Изучение русского языка

Изучение иностранного языка сегодня стало важным и актуальным. Множество россиян изучают английский, штурмуют немецкую грамматику и осваивают музыкальное итальянское произношение. Этот процесс носит двусторонний характер. Жители других стран пытаются освоить русский язык с его падежами, приставками и суффиксами и непроизносимым для иностранца русским «Здравствуйте!»


Люди учат русский как иностранный по разным причинам. Среди них - интерес к русской культуре, желание читать в подлиннике великих русских писателей, смотреть в оригинале фильмы великих русских режиссеров или самостоятельно путешествовать по России, не завися от туристических маршрутов. Вторая причина – необходимость строить деловые отношения с российскими компаниями. В российском бизнесе переговоры ведутся на разных уровнях, и зачастую наилучших результатов добиваются те, кто способен общаться без помощи переводчика. Третья группа людей, заинтересованных в уроках русского – иностранные супруги и дети выходцев из России. В этом случае интерес к языку вызывается стремлением лучше понимать близкого человека.


Надо сказать, что русский язык для иностранцев сложен, и помощь квалифицированного педагога очень важна. Однако не стоит думать, что учителем может стать любой носитель русского языка. Знать что-то и уметь этому научить – разные навыки, это знает любой, кто работал в сфере обучения. У тех, кто ведет обучение иностранцев русскому языку, должно быть не только знание правил, но и понимание законов формирования и развития русского языка. Педагог должен быть способен объяснить, для чего в русском языке целых 6 падежей, зачем в русском алфавите твердый и мягкий знаки, как русские ухитряются менять порядок слов в предложении, не меняя при этом смысла самого предложения.


Сегодня курсы русского как иностранного есть в большинстве крупных городов. Как и любой иностранный язык, его можно изучать в формате групповых или индивидуальных занятий. В групповых занятиях больше возможностей для диалога, занятия проходят живо, динамично и интересно. В случае с индивидуальными занятиями на курсах РКИ быстрее достигается результат. Причина проста – преподаватель, выстраивая процесс обучения, учитывает все особенности студента: его уровень знаний, скорость запоминания, тип мышления. Все это позволяет сделать индивидуальные занятия более эффективными, чем групповые.


В последнее время обучение русскому как иностранному все чаще проводится в режиме онлайн-обучения. Занятия проходят по Skype, причем преподаватель может работать как с группой студентов, так вести урок для кого-то одного. Этот способ обучения позволяет существенно сэкономить время, а стоимость занятий при этом ниже, чем при посещении центров обучения. Но есть у этого способа и минусы – студент работает с одним преподавателем, привыкает к его манере речи и может растеряться в ситуации, когда придется вести живой диалог.


Способов обучения, как видите, достаточно. Но какой бы из них вы ни выбрали, вам понадобятся терпение, усердие и немного удачи.

Предоставлено Центром Русского как иностранного http://www.iqconsultancy.org/contacts/