Порядок написания дипломной работы

Итогом обучения, вне зависимости от количества лет, проведенных в вузе, является дипломная работа. Даже при трудоустройстве зачастую смотрят лишь итоговую оценку, не заглядывая в перечень учебных дисциплин.


Понятно, что многие не утруждают себя в течение учебного времени, зачастую "выполняя" курсовые на заказ и получая за экзамены тройку. Тем не менее, к итоговому труду относятся по совести.


Составляющие диплома:


1. Как всякое институтское задание, диплом начинается с титульной страницы, правила оформления которой можно взять у своего руководителя или на кафедре.


2. Рецензия, написанная научным руководителем. Этот раздел, наверное, не требует особых пояснений. Прикладывается оригинал оценки, без которой ваша работа не выйдет на суд комиссии.


3. Рецензии других специалистов. Каких именно - зависит от темы вашего труда. Это могут быть как коллеги вашего руководителя, так и, к примеру, сотрудники предприятия, материалы и сведения о котором послужили основой для расчетов или выводов.


4. Аннотация. Это раздел с кратким содержанием, предисловием, он служит представлением темы и кратко раскрывает ее.


5. Содержание. Здесь нужно перечислить названия глав и разделов, а также указать номера страниц, на которых они расположены.


6. Введение. Можно заменить его словом "вступление", глава содержит сведения, позволяющие вникнуть в основную тему.


7. Основная часть. Как правило, делится на две части: теоретическую и практическую. Это основа дипломной работы. Тут выкладываются и исходные данные, и расчеты, и рассказ о том, что послужило предопределением для темы, выводы и результаты.


8. Заключение. В этой части необходимо еще раз повторить сделанные выводы или привести конечные результаты расчетов. Наверное, не нужно упоминать, что выводы должны базироваться на основании конкретных решений.


9. Список литературы. Это название подразумевает под собой не только те книги, которые вы изучили по данной тематике, но и остальные информационные ресурсы. Для каждого источника следует указать издание, год выпуска, название и автора. Для интернет-страниц - адрес. Крайне важно проанализировать самую актуальную информацию на сегодняшний день, а не чьи-то курсовые работы на заказ, благо, подобных сайтов сейчас много.


10. Приложение. В этой части можно привести графические материалы: диаграммы, графики, чертежи, фотографии, таблицы расчетов.


Что еще надо учесть?


Необходимо изучить академический стандарт, в котором четко прописаны требования к оформлению дипломной работы. Нельзя превысить или занизить объем. Уделите также внимание аккуратности исполнения. Пусть ваш труд по-настоящему отразит ту квалификацию, которую вы получили в высшем учебном заведении.