Про планшеты из Китая

С момента появления первых планшетов корпорации Apple, китайские производители серьезно взялись за производство аналогичной высокотехнологичной техники в свойственной им манере по возможности полного копирования оригинала. Правда, получались китайские планшеты, скажем прямо, не очень. «Хромало» буквально все: криво работали приложения, слабая и ненадежная техническая начинка давала постоянные сбои, качество дисплея и материал корпуса были хуже некуда. Однако и такие девайсы находили своего потребителя, в основном, благодаря низкой стоимости, колеблющейся в районе 100$.

Однако начиная с 2010 года, китайские планшеты начали резко сокращать техническое отставание от продукции ведущих мировых производителей, и сегодня можно смело утверждать, что современная китайская продукция в техническом плане уже мало чем уступает «таблеткам» таких производителей, как Apple или Samsung. Вместе с тем, стоят китайские планшеты с 3G также дешево, как и в предыдущие годы.

Так, если вы хотите приобрести практически полный аналог планшетного компьютера знаменитой корпорации Apple, но раз в 5 или даже 6 дешевле, то «таблетка» от China Apad с успехом сможет заменить «яблочный» девайс, практически не уступая последнему по функционалу и надёжности. Кроме того, китайские планшеты 3G в минувшем году обзавелись мощным гигагерцевым процессором, что позволило последним не только выполнять привычные для планшетных компьютеров функции выхода в Интернет и несложной работы с документами, но и решать задачи, свойственные исключительно десктопным моделям компьютеров, например, работать с цифровыми фотографиями.

Неплохие китайские планшеты выпускаются брендом Ainol. Так, последняя линейка 7-дюймовых устройств порадовала надлежащим качеством сборки, наличием MiniUSB интерфейса и HDMI-порта, непрерывным временем работы, в режиме просмотра видео, составляющим порядка 5 ч, процессором в 1ГГц и восемью гигабайтами встроенной памяти.

Как видим, за небольшие деньги нам предлагают китайские планшеты с 3G с вполне приличными характеристиками. Похожий функционал мы увидим и у других производителей из Поднебесной, например HaiPad, EKEN, Starway и других. В качестве операционной системы данных устройств чаще всего выступает Android, причём уже можно встретить «таблетки» из КНР с последней, четвёртой версией вышеназванной операционной системы.