Проект i-exam

Проект i-exam предусматривает проведение:

— проверки уровня знаний, которая позволяет определить уровень умений и знаний студентов-первокурсников, чтоб использовать его в качестве фундамента при изучении различных вузовских дисциплин. Проверка уровня знаний проводится всегда в начале семестра и при этом позволяет определить, каким именно разделам учебной программы необходимо уделить наибольшее внимание на занятиях с определенной группой.

— диагностики готовности к продолжению обучения в вузе первокурсников. Здесь целью выступает выявление различных особенностей мотивации к учению, а также интеллектуальных способностей как факторов последующего успешного обучения в вузе студентов. Результаты диагностики готовности к продолжению обучения первокурсников в вузе дают возможность спрогнозировать успешность деятельности студентов, а кроме того разработать ряд управленческих и организационных воспитательных психологических и педагогических мер по саморазвитию и развитию студентов для эффективного их продвижения на разных этапах обучения.

Для сохранения сетки расписания всего учебного процесса i-exam тестирование занимает примерно 80 минут. Диагностирование в себя включает контроль, оценивание, проверку, анализ статистических данных, прогнозирование дальнейшего обучения и выявление динамики у студентов.

Зависимо от задач, поставленных пользователями Интернет-тренажеры, i-exam ответы предусматривают применение разными категориями пользователей (студенты, аспиранты, преподаватели) разных режимов тестирования. Таким образом, в режим обучения включаются задания ПИМ, которые содержат не только тексты правильного решения, но также подсказки к неверным вариантам ответов.

При прохождении такого рода контрольного тестирования, организуемого преподавателем, система просмотра правильных ответов и подсказок не предусматривает. По окончании тестирования пишется процент освоения тематических разделов, а также предоставляется возможность анализировать все допущенные ошибки.