Безопасно ли садиться за руль?

Сегодня в крупных городах, где плотное движение автотранспорта на улицах и проспектах, где высокая вероятность дорожно-транспортных происшествий, многие автомобилисты покупают автомобильные регистраторы. С их помощью можно стопроцентно доказать в суде, кто создал на автотрассе аварийную ситуацию, и кто должен отвечать за нее по закону. Они представляют собой портативные видеокамеры, способные в режиме нон-стоп фиксировать обозреваемые объективом изображения и грузить их карту памяти. Обычно камеры не аналоговые, а цифровые, имеющие хорошее разрешение. Некоторые вместе с изображением они ведут и запись звука.
С точностью до секунды такие устройства могут зафиксировать создание аварийной ситуации и момент самой аварии. Запись, снятая с камер, является своеобразным адвокатом в судебном заседании, когда возникает конфликт с работниками ГИБДД.
Обычно все мини-камеры, которые находятся в продаже в российских специализированных магазинах, обладают:
• встроенным поворотным экраном;
• ИК-подсветкой для фиксации картинки в темное время;
• автоматическим включением при пуске двигателя;
• детектором движения;
• цикличностью записи сюжета.
Видеокамеры ведут непрерывную съемку ситуации на дороге с нескольких или одного ракурса при движении транспортного средства или на стоянке. Камера сродни «черному» ящику на самолете, Это самый справедливый свидетель ситуации, при которой случилось дорожно-транспортное происшествие.

Специфика работы камеры
Автомобильные видеорегистраторы приспособлены для работы на любых автотранспортных средствах. В принципе они являются аналогом стандартной системы видеорегистрации, но адаптированы для использования на автомобильном транспорте. Недавно на профильном ликвидном рынке появились портативные автомобильные системы с автоматическим реверсом рекордера: когда память полностью заполняется, происходит ее автоматическое удаление для фиксации новой дорожной информации. То есть, создана возможность отмотки прежней информации, ее восстановление и просмотр.

Виды регистрирующих автомобильных систем
Подразделяются на малобюджетные, средние и дорогие. Приборы эконом класса составляют класс с разрешением 320х240 без звука. Обычно их стоимость не превышает $50. Медиум класс обеспечивает разрешение 640х480 с записью звука. Такие системы дают более резкое изображение. Иногда стоимость доходит до $100.
Премиум класс дает разрешение 1920x1080 и работает в сублимации с поисково-навигационной системой GPS. Его цена начинается от $150. При этом камера может снимать ситуацию на дороге в несколько ракурсах. Это самая продвинутая на данный момент регистрационная автомобильная система. Соответственно, она и стоит дорого. Что характерно, взаимодействуя с GPS, автомобильные регистраторы такого класса регистрируют маршрут транспортного средства.

Где приобрести видеорегистратор
Купить нужные для своих машин эти приборы можно в специализированных Интернет магазинах по ценам, которые существенно ниже, чем в стационарных торговых предприятиях. Это объясняется тем, что Интернет магазин не несет издержек по содержанию штата, не платить арендную плату за помещения, не имеет машинного парка и так далее. В результате значительно меньшая накрутка на продаваемый товар. Практически все виртуальные торговые предприятия имеют прямые поставки от производителей, что гарантирует хорошее качество регистрирующих автомобильных систем, а также их долговечность и надежность.