Диплом МВА: необходимость или дань моде

Сегодня действительно успешными резюме становятся те, которые могут похвастаться наличием записи о дипломе МВА. Тем не менее, за последние годы статус и ценность такого диплома пошатнулись. Причина в том, что центры выдачи таких документов и сертификации МВА стали появляться у нас, и для того чтобы получить этот диплом, уже не нужно ехать за границу и учиться в полном объёме. Иными словами, авторитет МВА в России начал сходить на нет.


Для того чтобы разобраться в ситуации и сформировать чёткое мнение по поводу того, насколько важен диплом МВА, были взяты интервью у крупных и авторитетных работодателей Сибири. В целом, статистика говорит, что благосклонность к владельцам диплома МВА продолжает расти. Что же касается заграницы, то там обладатель такого образования получает куда большую заработную плату и ценится выше.


Марина Гуляева, генеральный директор «ИНТАЛЕВ-Сибирь» сообщает, что семь лет назад такой специалист был на вес золота. Более того, цена такого работника была куда выше нынешнего предложения и полностью удовлетворяла амбиции столь образованного работника. Теперь же и специалистов таких много, и уровень совсем не тот. Поэтому многие компании вернулись к классической схеме подбора персонала – строгая оценка знаний и навыков. Самым главным фактором на сегодняшний день стал «опыт работы». С одной стороны, он повышает эффективность подбора работников, с другой, руководствуясь этим критерием, многие пресекают возможность развития для молодёжи с потенциалом.


Роман Шульгинов, региональный директор компании «Вымпелком» в Сибири, высказался на тему диплома МВА не лестно. Он считает, что получение данной сертификации не что иное как дань моде. На практике же использование знаний западной бизнес школы для ведения бизнеса в России не совсем то, что будет работать. Хотя потенциальные возможности первых русских специалистов с дипломами МВА были довольно велики. Но в большей степени это был результат наличия характера и хватки у этих людей.


Ирина Дзядукова, директор отдела подбора персонала холдинга «Российские мясопродукты» и партнер www.diplomer.ru относится к диплому МВА как к украшению резюме. Она высказалась, что главным критерием в выборе работника становится его практический опыт, результаты которого можно реально оценить. Что же касается диплома, то его наличие не станет негативным фактором, но и надеяться только на него было бы опрометчиво.


Получить диплом МВА сегодня не проблема. Только в Новосибирске есть два центра, которые могут предложить сертификацию по данному стандарту. Поэтому, как и зарубежное образование, этот диплом обесценился практически полностью. Большинство компаний обращают внимание на наличие данного диплома лишь при прочих равных условиях, которым соответствуют несколько кандидатов. Однако ключевым моментом всё же останется опыт работы. В заключение стоит сказать, что диплом МВА это отнюдь не балласт и многим он поможет в поиске работы, но рассчитывать на него, как на панацею, не стоит.