Боли в спине: что делать

Следите ли вы за своим здоровьем? Большинство людей ответят на этот вопрос утвердительно, тогда как вспомнить о своем последнем посещении врача могут далеко не все. Когда вы в последний раз проходили полное обследование организма? Тут количество давших положительные ответы (то есть в течении последних полугода) и вовсе сократится. Между тем заботится о здоровье и не реагировать на сигналы организма невозможно.

Взрослый человек должен иметь возможность выбрать врача, который будет регулярно оценивать его самочувствие, назначать необходимые обследования и анализы. Большинство же людей живет по следующему принципу: пока не заболит, в больницу не пойду. Одно из самых распространенных неприятных ощущений - это боли в спине. Иногда тянет шею, ломит поясницу, кроме того, боли могут становиться невыносимыми, приходить приступами или же переходить в хроническую стадию.

Каковы же возможные причины болевых ощущений в спине?
- Остеохондроз. С возрастом у человека могут изнашиваться и деформироваться межпозвоночные диски, что ведет к появлению неприятных ощущений: онемению области вокруг шеи, болям, а также невозможности повернуть голову. Тут необходимо записаться на прием к ортопеду, который назначит соответствующее лечение или массаж. Однако самостоятельно пытаться вправить диски или доверяться сомнительным костоправам не стоит, так как можно только навредить себе.
- Грыжа межпозвоночных дисков. Это заболевание характеризуется резкой и острой болью у основания поясницы, которую нет никаких сил вытерпеть. Больные испытывают настоящие мучения при любом неосторожном движении. Грыжа межпозвоночных дисков может к тому же способствовать появлению ишиаса (радикулита).
- Остеопороз. С возрастом ломкость костей возрастает, и это заболевание может не только вызывать боли в спине, но и различные позвоночные переломы. Возможно, даже понадобится консультация хирурга в этом случае.
- Стеноз позвоночного канала. Сужение пространства вокруг спинного мозга может давить на нервные корешки и также вызывать боли в спине.
- Сколиоз. Искривление осанки, которым многие начинают страдать с детства, постепенно также может вызывать болевые ощущения.

Таким образом, обычная боль в спине или пояснице, к которой, быть может, вы уже привыкли, является симптомом одного из вышеперечисленных заболеваний. Если пренебрегать посещением врача и выполнением его назначений, можно существенно ограничить свои возможности по передвижению.