Досрочное погашение кредита

Мы не любим и не привыкли жить в кредит, потому что наш менталитет по-другому устроен. Поэтому появляется естественное желание досрочно погасить кредит. Но прежде чем решиться непосредственно на досрочное погашение своего кредита, взвесьте все, в особенности, если кредит взят под довольно низкий процент. Не будет ли в ближайшее время каких-то расходов на ремонт квартиры или обучение детей. Ведь тогда, быть может, придется брать уже новый кредит, однако уже под наиболее высокий процент.

И банки не особо заинтересованы, что вы произвели досрочное погашение кредита. Им необходимо, чтобы вы по графику рассчитывались, не запаздывая и не опережая его. В этом случае банки получают свою стабильную прибыль. Она же у них расписана на полный срок кредитования. Если вы оплачиваете досрочно кредит, то банк должен разместить эти деньги куда-то, и гарантий нет, что это тоже будет под такой же процент.

Это осложняет планирование всех денежных средств, и банк при этом может запланированную прибыль недополучить. Чтоб избежать непредвиденных потерь, которые могут появиться до момента размещения данных денег, банки стараются свои предполагаемые убытки возместить за счет кредиторов, которые погашают досрочно займы.

Чтобы избежать штрафных санкций, лишних расходов, прежде чем заключить договор на кредит, внимательно изучите его, и особенное внимание нужно обратить на условие досрочного погашения кредита. Имеется ли возможность досрочно погасить кредит, если да, то описана ли самая минимальная сумма этого досрочного кредитования. Данное ограничение вводит большинство банков, мотивируя это тем, что по расчету платежей проводится дополнительная работа - переоформление документов и прочие расходы. Минимальная сумма такого досрочного погашения оказывается часто довольно высокой, для семейного бюджета неподъемной. Это одна из помех для досрочного погашения.