Оффшорные банки

"Оффшорный банк" - это понятие, объединяющее различные с точки зрения организации, банковские оффшорные предприятия. Единым для них является то, что действуют и создаются они на базе оффшорного режима. У оффшорного банка есть право обслуживать исключительно заграничных клиентов. Как правило, его операции не могут затрагивать оффшорную юрисдикцию.

Акционерами (собственниками) оффшорных банков являются юридические лица и иностранные граждане для данной юрисдикции. В виде оффшорного банка в некоторых юрисдикциях может выступать резидентский банк, который осуществляет оффшорные операции. Этот банк располагает функционирующим персоналом и офисом.

Различаются оффшорные банки в отношении требуемого размера оплаченной части ежегодного сбора и акционерного капитала, который обязан уплачиваться принимающей стране.

Со стороны Центрального государственного банка осуществляется контроль над финансовым положением банков. Однако характер и степень подобного контроля, а также условия выдачи лицензий в разнообразных юрисдикциях неодинаковы.

В мире существует около десяти оффшорных крупных банковских центров. Среди которых Панама, Багамы, остров Мэн, Каймановы острова, Кипр. В представленных юрисдикциях функционирует жесткий контрольный режим над банковской деятельностью, которая приближена к стандартам всего мира. Это связанно с заботой властей о репутации банковских организаций.

В определённых юрисдикциях выдаются разнообразные ограниченные лицензии, к ним требования которым ниже, нежели для простых банков.
Также существует ряд сравнительно молодых банковских юрисдикций, в которых минимальны условия контроля над деятельностью оффшорных банков. К данным юрисдикциям можно отнести острова Кука, Западное Самоа, Науру, Вануату и другие.