Британский ученый определил формулу идеального отдыха

Для поддержания хорошей работоспособности нужно достаточно и эффективно отдыхать. Это утверждение не нуждается в доказательствах. Отдохнувший человек принимается за работу с новыми силами, голова его полна свежих идей, а его сопротивляемость к стрессам только возрастает.



Но какой отдых можно назвать идеальным? На этот вопрос ответил Дэвид Льюис – британский ученый из университета Сассекса. По заказу крупной гостиничной сети он провел исследование и вывел формулу идеального отдыха. "Ох уж, эти ученые!" – скажете вы, -"Забронировать отель Best Western Вега, вкусно поесть и побольше развлекаться - вот правильный отдых!" Но давайте все же прислушаемся к результатам его исследования.



Путем сложных расчетов, понятных только самым передовым профессорам математики, ученый выяснил, что идеальная продолжительность отпуска равна трем дням. При этом отдых должен проходить в максимально расслабленном режиме, чтобы никакие заботы не волновали. Мало того, путем хитроумных расчетов Дэвид Льюис выяснил, что удаленность места отдыха от дома должна быть не более 4 часов.



Ученый подчеркнул, что по его наблюдениям, многие люди организуют настолько напряженный отпуск, что усталость только усугубляется – из отпуска такой человек возвращается вконец измотанным и не способным на дальнейшую плодотворную работу.



В российском варианте идеальный отпуск выглядит так: петербуржец отправляется не в Турцию и не в Египет, а в находящийся поблизости мини-отель Блюз или, на крайний случай, тихий загородный отель. Там он ведет размеренную жизнь: немного играет в теннис, читает, комфортно спит, посещает расслабляющие процедуры. Никаких экскурсий и интенсивного общения (во избежание ненужных конфликтов и напряженных ситуаций). Оптимальным вариантом станет отключенный телефон, однако такое может позволить себе далеко не каждый.



Если вы решили прислушаться к совету исследователя – а, согласитесь, есть что-то рациональное в его формуле — то помните и о такой его рекомендации: не потакайте чрезмерно своим желаниям. Во всем – в солнце, еде, воде, алкоголе, сексе – должна быть мера. Иначе организм не выдержит такого «отдыха» и может ответить серьезным сбоем.



Итак, отнеситесь к отдыху ответственно. Тем более за нас всю сложную и интеллектуальную работу по организации отдыха Дэвид Льюис уже сделал — нам осталось только следовать его советам и выводам. Эффективного вам отдыха!