Производство швеллеров

Изделия металлопроката нашли широкое распространение в промышленном и жилом строительстве. В каждом современном здании используются швеллеры, которые позволяют реализовать сложные дизайнерские проекты.

Современные производители предлагают швеллеры гнутые и горячие. Все они обладают П-образной формой, которая и отличает их от других изделий металлопроката. Как обычный, так и гнутый швеллер, чаще всего изготавливается из стали или алюминия. Швеллеры представлены несколькими разновидностями, каждая из которых должна отвечать определенному ГОСТу. Производители выделяют пять разновидностей, которые отличаются по форме и размеру гнутого профиля. Специальная серия обозначается как «С», серия с некоторым уклоном внутренних граней полок – «У». Также существует экономичная серия с параллельными гранями полок «Э», легкая серия с параллельными гранями полок «Л», а также серия с параллельными гранями полок «П».

Согласно установленным нормативам, для горячекатаных швеллеров из стали уклон граней внутренних полок не должен превышать 10% или грани делают параллельными. Точность прокатки швеллеров может быть обычной или повышенной. Также производители проставляют на изделиях номера. Номер швеллера должен соответствовать размеру конструкции в см. Под размером швеллера понимают расстояние между двумя внешними гранями.
Гнутые швеллеры обычно производят из низколегированной и углеродистой стали достаточно высокого качества. Также довольно часто производители используют холоднокатаную сталь и горячекатаный металл. Холоднокатаная сталь имеет обычное качество, а сами швеллеры из холоднокатаной стали получают на специальных профилегибочных станках.

Если арматура а3 имеет форму металлического прута и обладает одинаковыми свойствами по всей длине, то гнутые швеллеры могут быть равнопрочными и неравнопрочными. Главным отличием гнутого профиля от горячекатаного является именно округленность внешнего угла. Горячий прокат обеспечивает меньшую точность профилирования. При этом на прокатных станках с легкостью достигается минимизация дефектов гнутого профиля. На выходе из станка гнутый швеллер не требует дополнительной обработки, поскольку обладает всеми необходимыми характеристиками.

Кроме того, гнутые швеллеры имеют равномерную толщину металла по всей своей длине, чем не могут похвастаться горячекатаные изделия. Это обеспечивает более простой и качественный процесс сварки гнутого металлопроката. Прочность готового изделия является одним из первых способов проверки соблюдения технологии изготовления профилей. При четком следовании технологии прочность готового швеллера будет выше, чем у заготовки на 10-15%.