Проектирование систем вентиляции

В некоторые фирмы, которые занимаются монтажом вентиляции и устранением проблем в её работе, обращаются люди, которые говорят, что у них неисправно вентиляция и что их квартира находится на последнем этаже. Последнее позволяет сразу сделать вывод о причине неисправности вентиляции. Чтобы подтвердить верность своих предположений, специалистам фирмы достаточно выехать на место.

Стоит сказать, что такая проблема не редкость. С ней сталкиваются владельцы многих квартир, расположенных на последних этажах. Причина же кроется в том, что проектирование систем вентиляции выполнено с нарушениями. Неработоспособность вентиляции обусловлена тем, что воздух в вентиляционной системе должен пройти вверх по вентиляционному каналу на 2 метра. В квартирах на всех этажах такая возможность имеется кроме последнего, на котором основным препятствием выступает чердачное помещение.

Проектирование систем вентиляции

В настоящее время существует три способа, которые позволяют вывести вентиляцию на улицу. Первый заключается в том, что вентиляционные каналы выходят на крышу в виде оголовка трубы. Таким способом возводили практически все дома, построенные до начала ХХ века. Однако со временем данный способ стал использоваться все реже и реже. Причиной стала возрастающая этажность в новых домах. Однако нам данный способ мало интересен, поскольку с ним нет никаких проблем.

Второй способ заключается в том, что вентиляция по достижении чердака накрывалась горизонтальными коробами, которые были достаточно герметичны, которые и соединялись с шахтой. Она выступала наружу поверх крыши. Третий способ активно используется в настоящее время. В соответствии с ним сначала вентиляция попадает на чердак, который выступает в качестве промежуточной вентиляционной камеры. А затем выходит через общую вентиляционную шахту.