Когда использование готовых проектов не рекомендуется?

Сегодня рынок строительных услуг предлагает множество готовых планов домов, разработанных с учетом всех технических норм и потребностей современного человека. Для того чтобы сделать правильный выбор и не тратить время впустую, необходимо определиться с главными пунктами, на которые нужно обратить внимание при выборе типового проекта строения.

Для того чтобы определить, подходит ли ваш земельный участок для возведения типового дома, потребуется помощь специалистов, которые помогут узнать уровень залегания подземных вод, качество грунта и другие особенности территории.

Уровень грунтовых вод
Использование готового проекта для индивидуального строительства дома целесообразно в том случае, если подземные воды залегают на глубине не менее 3 метров. В противном случае через некоторое время после окончания работ владельцы столкнутся с необходимостью гидроизоляции подвала (если таковой имеется) и рядом других сложностей, связанных с влиянием воды на фундамент строения. К тому же после сдачи дома в эксплуатацию ремонтные работы всегда требуют значительно более серьезных расходов, чем на этапе строительства. Тогда как во время разработки плана строительная физика поможет выбрать наиболее подходящие материалы для обустройства фундамента и изоляции подвала.

Качество грунта
Если на участке залегает слабый грунт, необходима индивидуальная разработка фундамента и расчет нагрузки всего строения. Как правило, в таких случаях в качестве основания используются плиты на песчаной подушке или ленточные фундаменты. Обычно на слабых грунтах возводят одноэтажные здания для того, чтобы снизить нагрузку на почву. Ранее в том случае, если участок был небольшой, это приводило к невозможности строительства просторных домов. Но благодаря постоянному совершенствованию технологий сегодня используются облегченные материалы, и современные компании располагают проектами домов по площади, удовлетворяющей потребностям современных семей.

Уклон участка
Если угол уклона превышает 3-4 градуса, рекомендуют заказывать разработку индивидуального проекта. Использование типового плана в этом случае может привести к перекосам стен и деформации несущих конструкций. А из-за несоответствия стандартам и техническим нормам у владельцев могут возникнуть сложности с регистрацией дома в БТИ, присвоением строению статуса жилого дома и подключением всех необходимых коммуникаций. К тому же в некоторых случаях полученный цокольный этаж с одной стороны дома можно отвести под гараж или другие хозяйственно-бытовые помещения.