Скважина в загородном доме

На сегодняшний день пробурить скважину для обеспечения водой частного дома не предоставляет большой трудности. Если раньше для этого использовались огромные бурильные машины, после которых оставалось много земли и грязи, то сегодня буровая установка достаточно компактна и способна выполнить бурение на значительную глубину.

В первую очередь, бурение скважин это полная независимость от государственных структур, которые занимаются водообеспечением. Для небольшого участка достаточно будет вырыть колодец. Обычно колодец дает до 200-300 литров воды в час. И этого достаточно для стирки, купания, приготовления еды. А вот для участков, где есть бассейн или осуществляется полив огорода или фруктового сада, наилучшим вариантом будет сделать скважину. При этом одна скважина способна дать до 3-5 кубических метров воды в час. Объем воды, которую вырабатывает скважина, зависит от многих факторов, точно так же как и наполнение колодца зависит от количества выпавших осадков, погодных условий. Стоит отметить, что качество воды зависит не только от глубины скважины или колодца, но и от характеристик водоносного слоя. Компании, которые занимаются бурением скважин, обычно имеют карты, в которых указаны различные геодезические сведения, свойства воды, указана глубина пролегания водоносных слоев. Более того, такие компании могут сразу ответить на вопрос: нужна ли дополнительная водоочистка загородного дома.

На каждом участке наблюдается чередование водоносных и водоупорных слоев. Причем часто водоносный горизонт занимает относительно большую площадь, что позволяет специалистам рассчитывать на то, что на данном участке будет вода, если на соседних уже есть работающие скважины. Стоит отметить, что не всегда возможно для водоносного горизонта определить вертикальные границы. Возможно, придется сделать 2-3 пробные скважины. Специалисты знают, что более богаты водой нижние известняковые горизонты. Но они находятся слишком глубоко - до 200 метров в глубину. Песчаные горизонты находятся на глубине не более 30 метров, но вероятность попасть на воду гораздо меньше. Да и вода на такой глубине не всегда успевает очиститься от загрязнений. При этом состав воды сильно зависит от дожей и общей экологической обстановки в данной местности. В такой воде сложно гарантировать чистоту и защищенность от микробиологических загрязнений.

Следует помнить, что не стоит строить скважину или колодец для водоснабжения частного дома в весеннее время, когда уровень грунтовых вод выше обычного. Доверьте эту работу специалистам, которые знакомы со всеми сложностями технологии бурения. Пейте чистую воду!