Преимущества вентфасадов

Сейчас в строительстве все большей популярностью пользуется новейшая технология, которая применяется при облицовке внешней стороны здания. Это вентилируемые фасады. За короткое время они успели завоевать признание при строительстве и реконструкции административных, промышленных и других зданий. Также широко такого рода конструкции используются для отделки жилых помещений: с их помощью изготавливают межкомнатные перегородки, отделывают гардеробы, ванные комнаты, облицовывают стены и подвесные потолки.

Между стеной и конструкцией есть пространство, которое пропускает воздух. Вентфасад состоит из утеплителя, облицовки и ветрозащитной пленки. Воздух, который проходит сквозь небольшое пространство, обеспечивает сухость стен, не давая накапливаться влаге. За счет использования вентилируемых фасадов обеспечивается теплоизоляция. Ведь в промежутке между стеной и облицовкой температура воздуха на пять градусов выше, чем на улице. Влажные стены влекут за собой целый ряд проблем, таких как грибок, плесень. Постоянно сырые стены сокращают срок эксплуатации здания. Следует отметить, что вентилируемые фасады не пропускают в помещение холод зимой, а летом - жару, что обеспечивает комфорт тех, кто находится внутри здания.

Ни для кого не секрет, что каждое предприятие, владельцы городских квартир и домов стараются уменьшить затраты на потребляемую электроэнергию и отопление. Потеря тепла происходит из-за снижения температуры наружных стен. И для решения этой проблемы стали использовать вентфасады. На сегодняшний день это самое оптимальное решение. Потери тепла в таких зданиях значительно ниже, чем в строениях, в которых использовались другие типы облицовки.

Главной особенностью вентфасадов является то, что вся накопленная влага выходит наружу через вентиляционную зону. Такое преимущество позволяет продлить эксплуатацию здания в несколько раз. Высокая степень защиты от пожара обеспечивается за счет того, что вентилируемые фасады выполняют из пожаростойких материалов. Также дополнительная защита стен обеспечивает высокую звукоизоляцию. Для установки фасадов не требуется предварительно подготавливать стену (штукатурить, выравнивать).

Использование такого рода облицовки позволяет продлить срок эксплуатации здания, а также защитить его от воздействия внешних факторов. Помимо удобства, фасады имеют современный дизайн, который станет украшением любого дома.