Виниловый сайдинг

Как правило, внешний вид загородного дома зависит от качества и стиля выполненного фасада здания. Как говорится, встречают по одежке. Однако мало, чтобы фасад выглядел красиво и эстетично, необходимо, чтобы он еще и защищал дом от воздействий внешней среды и сохранял свои качества и свойства достаточно длительный период времени.

В современной строительной индустрии одним из наиболее практичных, эстетичных и в то же время недорогих по цене способов внешних отделочных работ является установка сайдинга. Это довольно новое понятие, пришедшее к нам из Англии и означающее оформление фасада посредством его обшивки каким–либо навесным материалом. На самом деле еще с незапамятных времен в России существовала традиция выполнения фасада деревянной вагонкой.

Однако из-за ее недолговечности, подверженности различным насекомым, необходимостью постоянной обработки специальными смесями от микроорганизмов, регулярной окраски и т.д., этот материал не нашел особой поддержки именно как материал для внешнего оформления загородного дома. Вероятно, поэтому в последнее время широкое распространение и популярность приобрели экономные фасадные термопанели из более практичным и долговечных материалов, таких как сталь, винил и алюминий.

Остановимся подробнее на таком способе оформления загородных домов, нашедшем наибольшую поддержку среди российских застройщиков, как виниловый сайдинг. Данный вид оформительских работ предполагает обшивку загородного дома панелями из ПВХ, т.е. поливнилхлорида. Эти панели имеют толщину приблизительно 1 мм, ширину – от 20 до 25 см и длину в 3-4 метра. Чаще всего это текстура типа струганной древесины, иногда она может быть гладкой. Это наиболее материально экономично. Рельеф тоже может быть разный, как выпуклый, так и вдавленный. Последний вариант менее практичен из-за того, что пыль быстро забивается, а вымывается очень сложно. Каждая термопанель по форме напоминает 2-3 доски, прибитые одна на другую, т.е. внахлест.

Наибольшей популярностью пользуется форма с двойным переломом или как ее еще называют, корабельный брус. При оформлении загородных домом обычно используются постельные тона винилового сайдинга, которые хорошо сочетаются с кирпичом, камнем и т.д. Наряду со всем разнообразием, приемлемой ценой, не лишним является и вопрос застройщиков к специалистам о качестве виниловых панелей. Учитывая, что виниловый сайдинг предполагает и его основное предназначение – это внешняя или наружная отделка фасада домостроений, то он должен быть как минимум устойчив к воздействиям окружающей среды и климатическим условиям России. Большинство строителей-профессионалов дают достаточно однозначный ответ. Панели из поливинилхлорида являются довольно стойким материалом практически к любым погодным явлениям: от кислотных дождей до резких перепадов температуры. При этом они не вздуваются и не слоятся, не подвергаются эффекту коррозии, воздействию грибков и других микроорганизмов, не меняют цвет, т.е. не выгорают и не бледнеют со временем. Если производитель уверен в качестве выпускаемой продукции, то дают гарантию более 15 лет на красоту, надежность и цветоустойчивость. Кроме того, виниловый сайдинг относят к разряду экологически чистых, нетоксичных материалов, имеющих особую степень пожароустойчивости и легкость в монтаже конструкций.