Вышка тура - устройство и разновидности моделей

Вышка тура это разновидность строительных сборных металлических лесов (подмостков) башенного типа. Применяется при проведении различных строительных, монтажных и отделочных работ в помещениях с малой площадью и высокими потолками, а также вне помещений. Применяется также при возведении сценических конструкций.


Преимущества: легкость монтажа и демонтажа, надежность, небольшой вес, ограниченный набор однотипных деталей и вытекающая отсюда мобильность. Состоит вышка тура из рамы-основания и нескольких одинаковых секций, за счет которых наращивается высота. Между собой секции соединяются способом «труба в трубу». Жесткость каркасу придают установленные под углом стяжки.


При монтаже основание устанавливается на винтовые опоры или домкраты и поворотные обрезиненные колеса. На облегченные варианты домкраты не устанавливаются. Наличие колес позволяет на ровном твердом основании передвинуть вышку туру, не разбирая. В разобранном виде вышку можно занести в помещение с небольшой дверью.


Высота туры-вышки может достигать 20 м. Дополнительную устойчивость вышке могут придать опорные раскосы или боковые стабилизаторы. Подъем на рабочую площадку производится только с внутренней стороны по специальным ступенькам - горизонтальным элементам боковин. Некоторые модели оборудованы полноценными лестницами, которые находятся внутри каркаса.


Шаг установки рабочей площадки составляет несколько десятков сантиметров. Число рабочих, которые могут работать на вышке, зависит от ее размеров и допустимой нагрузки на настил. Большинство площадок рассчитано на 1-2 человек. Типичные размеры рабочей площадки зависят от конструкции в целом и находятся в диапазоне – по длине от 1,5 до 3 м, по ширине от 0,75 до 2 м. Известны и вышки с рабочими площадками 3 х 3 м. Вышка тура в комплекте весит от 150 до 600 кг.


Изготавливают элементы вышек из облегченной стальной трубы или из трубы алюминиевой. Для защиты от коррозии на стальные конструкции наносят полимерное покрытие.


Вышка тура – надежна и незаменима при работе на значительной высоте в труднодоступном месте.


Подробная информация на сайте www.sgs-holding.ru