Дом и его энергопотребление

Возведение собственного дома – достойная задача для многих наших сограждан. Преимущества жизни в частном доме очевидны. Однако жизнь на природе, вдали от «шума городского» не будет в радость, если в доме постоянные перебои с подачей электроэнергии, скачки напряжения, регулярное срабатывание автоматических выключателей.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию необходимо составить проект электрики или проект электроснабжения еще на стадии проектирования самого дома. Обычно это поручают проектным организациям, но можно сделать это и самому, если Вы представляете себе будущее электрооборудование Вашего дома.

Технические условия получить следует в энергоснабжающей организации. Затем разрабатывается и согласовывается проект. Остается лишь выполнить монтаж и заключить договор на поставку электроэнергии. Причем мотивом для отказа от подключения к сетям может стать именно отсутствие проекта.

Проектируя домашние электросети, следует обязательно предусмотреть питание систем жизнеобеспечения, куда входят как минимум системы водоснабжения и отопления. Кроме того и осветительные системы в частных домах могут быть также индивидуальны и предусматривать кроме внутреннего и наружное освещение. Набирающая популярность система умный дом позволяет организовать работу всех жизненно важных систем современного дома с единого сервера. Кроме того при включении сервера в сеть интернет, у хозяина есть возможность контролировать климат помещений и охранный периметр дистанционно из любой точки нашей планеты.

Львиная доля расходов приходится на организацию подогрева воды и отопление. Правильно организованные системы позволяют экономить до 20% энергетических ресурсов. Запрограммированный контроллер газового котла снижает температуру в помещениях в период отсутствия постояльцев и поднимает к их приходу. Если в регионе высокая летняя температура не редкость, следует подумать об организации кондиционирования воздуха.

При этом проект кондиционера должен предусматривать не только расположение внутреннего и наружного блоков, но и способ крепления наружного (конденсаторного) блока и способ отвода конденсата от испарителя. Питание на кондиционер подается по отдельной линии. При наличии в доме пожарной сигнализации, кондиционер включают через автоматический выключатель с независимым расцепителем. Исполнительный контакт расцепителя соединяют с пожарной централью. При срабатывании пожарной сигнализации кондиционер автоматически отключается.