Требования работодателя с точки зрения выпускников ОМД

Металлургическая промышленность в России с каждым годом получает все более широкое распространение.  Она модернизируется, расширяется, а, следовательно, требует все более грамотных и подготовленных специалистов.

Всем известно, что металлургия - это достаточная тонкая отрасль и металлургические предприятия предъявляют достаточно жесткие требования к своим работникам, поэтому для работы на любом металлургическом предприятии нужно обладать профессиональными навыками.

Студент, закончивший Каменск-Уральский политехнический колледж по специальности «Обработка металлов давлением», по мнению автора уже имеет достаточно правильные представления о требованиях работодателя. Представление студента об этих требованиях сформировывались у него постепенно с течением времени его обучения в колледже. Безусловно, на первом курсе студент еще не имеет практически никакого представления о том, что его ожидает после окончания колледжа. Во время обучения на втором курсе студент начинает изучать специальные дисциплины по специальности «Обработка металлов давлением», а следовательно знакомится, пусть даже пока и приблизительно, с теми понятиями и терминами, знания которых обязательно входит в требования работодателя: знание основных металлов и сплавов и их свойств, умение расшифровывать марки стали и составлять их, знание основных видов термической обработки металлов и т.д.

Автор убежден, что основополагающим периодом учебы студента в Каменск-Уральском политехническом колледже, в течение которого он приобретает представление о требованиях работодателя, которые в большей части совпадают с требованиями последнего, является весь третий курс обучения по специальности «Обработка металлов давлением» и часть четвертого курса (непосредственно преддипломная практика на металлургическом предприятии).

В течение третьего курса обучения студент приобретает основную базу знаний, которая требуется на предприятии: изучает дисциплины «Трубное производство» и «Технологические процессы ОМД», которые являются основой для будущего технолога; изучив «Оборудование металлургических цехов», студент приобретает знания об устройстве прокатного, прессового, волочильного оборудования и принцип его работы, а изучив такую дисциплину, как «Организация и нормирование труда на промышленном предприятии» и курсы по охране труда,  у студента появляется представление об организации рабочего времени и вообще о ходе технологического процесса.

Четвертый курс обучения студента начинается с производственной практики, после прохождения которой у студента сформировывается окончательное представление о требованиях работодателя. Во время практики студент общается с профессиональными специалистами, а следовательно приобретает навык работы непосредственно в заводских условиях, учится быстро реагировать на сложившиеся обстоятельства и принимать правильные решения . Также студент учится правильно и грамотно оформлять технологические карты, отчеты по производственным процессам, знакомится в реальности со структурой цеха и устройством промышленного оборудования.

Исходя из всего этого, автор делает предположение, что выпускник Каменск-Уральского политехнического колледжа по специальности «Обработка металлов давлением» имеет вполне четкое и правильное представление о требованиях работодателя, а следовательно он сможет их выполнять без затруднения и станет профессиональным технологом.