Новые способы обжига глины

Любая технология производства керамзита предусматривает обжиг глины, который осуществляется в печах, температура нагревания которых составляет не менее 1100 0С. Сегодня мы рассмотрим наиболее распространенные способы, позволяющие получить керамзит лучшего качества. Основная часть производств, в том числе и компания Керфарос, в качестве наиболее распространенного метода получения керамзитового гравия видит пластический способ. В соответствии с его технологическими нормами, глина проходит предварительную переработку в специальных глиномешалках именно в увлажненном состоянии, в результате чего получается абсолютно пластическая масса - отсюда и название способа.

В зависимости от особенностей производственного оборудования, глиняная масса может пропускаться через дырчатые вальцы или ленточные прессы, которые, собственно, и формируют сырцовые гранулы цилиндрической формы. Они немного грубоваты по форме, но в процессе нагрева и вспучивания в печи, гранулы выравниваются, приобретая более округлые формы. Стоит отметить, что не только от характеристик исходного сырья, но и от подготовки сырцовых гранул зависит качество конечного продукта.

Именно поэтому так важно формировать не только хорошо уплотненные гранулы, но и придавать им более правильную форму одинакового размера. Пластический способ получения керамзита предусматривает возможность формирования гранул различного размера, все зависит именно от требуемой крупности и коэффициента вспучивания. Крайне не рекомендуется влажные гранулы, сформированные из глиномассы, подвергать моментальному «шоковому» нагреву. От этого керамзит может не только потрескаться, но и разрушиться полностью. Вращающиеся печи, используемые компанией Керфарос, предусматривают предварительную просушку, подготовительный разогрев и только позже – резкий нагрев, вспучивающий гранулы керамзита. Надо сказать, что пластический метод получения керамзита не является одним из самых дешевых, наоборот, он предусматривает столько этапов предварительной подготовки, а также последующей обработки уже готового сырья, что его можно назвать довольно затратным. Но качество керамзита, которое серьезные производители ставят превыше всего, стоит того!

Новые способы обжига глиныНаиболее схожим с пластическим способом можно считать порошково-пластический способ производства керамзита. Главное и довольно существенное отличие этих методов состоит в том, что предварительный помол и обработка глиняного сырья осуществляется без добавления воды. Лишь позже, когда глина будет смолена в порошок, ее разбавят с водой для получения глиномассы равномерной консистенции. Сырцовые гранулы керамзита формируются из влажного сырья, аналогично тому процессу, который был описан немного выше. Отметим, что дополнительные затраты требуются как на высушивание глины, так и на ее помол. Однако этот метод нельзя назвать бессмысленным, во многих ситуациях он довольно целесообразен. Например:

- когда исходное сырье слишком неоднородно по составу, придание ей однородной структуры позволит ввести необходимые добавки и распределить массу более равномерно.

- когда глина содержит ненужные и даже вредные элементы вкрапления гипса, известняка, нейтрализуемые помолом.

- когда необходимо добиться максимального коэффициента вспучивания гранул, ведь известно, что качественный керамзит всегда отбирается именно по этому критерию.

Естественно, что оба способа предполагают последующее охлаждение керамзита, так как скорость этого процесса напрямую связана с показателями прочности, которыми будет обладать полученный керамзит. Кроме того, моментальное охлаждение необходимо еще и для того, что керамзит не утратил форму, полученную при вспучивании, то есть, не «осел», не деформировался.