Строительство дорог

При строительстве дорог используются разные технологии, но самой распространенной является применение асфальта. Асфальт является вещество искусственного происхождения. В его состав входит битум и минеральные материалы (песчаник, известняк).
В наше время строительство дорог – это очень актуальный вопрос. Дорожное покрытие, как правило, делают из песка, бутовой муки и самого асфальта. Оно называется шит-асфальт. Смесь этих компонентов происходит при температуре не ниже 175 градусов. Именно при ней асфальт переходит в жидкое состояние. Полученную смесь привозят на место укладки, после чего она наносится специальной машиной (только в горячем состоянии).

Как осуществляется строительство дорог из асфальтобетона?

Дорожное покрытие асфальтобетоном ложится слоями, каждый из которых составляет около 7 см. Сначала наноситься щебень, затем песок и каменная мука и лишь в последнюю очередь – расплавленный асфальт. Основанием, на которое производиться укладка, должно быть макадам (рассчитывается на определенные нагрузки). Также вместе с основанием применяется подстилающий слой. Нижние слоя должны быть из более крупного щебня – это увеличивает надежность и прочность дороги, а также экономит затраты на укладку асфальта. В верхних слоях можно использовать мелкий щебень. Это обеспечит стойкость к влаге и устойчивость к нагрузкам. Для того чтобы шины не пробуксовывали и протектором вытеснялась влага, поверхность должна иметь шероховатости. Толщина дорожного покрытия определяется в зависимости от того, какой грунт и какие будет давать нагрузки транспорт.

Смешивание асфальта с высыпанным предварительно на дорогу щебнем, можно делать сразу, а после разравнивать по всей поверхности и производить укатку. Лучшим вариантом будет использование смеси в горячем виде, которые изготовили на асфальтобетонном заводе. Именно в них при изготовлении сохраняются все пропорции. Щебень на заводе просушивают в специально печи и только после этого, добавляется предварительно разогретый асфальт. Все компоненты перемешиваются. Для того чтобы покрытие имело высокое качество, нужно использовать температуру выше 165 градусов.

Также разработаны такие типы асфальтового покрытия, которое переносит низкие температуры. В основном его применяют на севере. Строительство дорог – это очень важный и ответственный процесс, потому как от состояния дорожного покрытия иногда зависит человеческая жизнь.