Особенности строительных работ в век информационных технологий

Строительство очень длительный период времени являлось довольно консервативной отраслью человеческой жизнедеятельности. Подлинно революционные изменения произошли лишь после того, как в двадцатом столетии начали бурно развиваться наука и техника. Появились новые материалы и технологии, значительно возросли требования к возводимым объектам.

Переход в новое тысячелетие ознаменовался новыми подходами к решению поставленных задач в самых различных областях, в т.ч. и в строительстве. Сегодня после окончания строительных работ должна быть не только электрика в коттедже, но и спутниковое телевидение, телефонная связь, доступ к сети Интернет. Соответственно, еще на этапе проектирования дома следует предусмотреть необходимость размещения соответствующего оборудования и коммуникаций.

Учитывая большое количество электрических приборов, самого пристального внимания заслуживает монтаж проводки и электроарматуры. Выбор кабеля «на глазок» может привести к весьма плачевным последствиям. Необходимо учесть все реальные и потенциальные потребители электричества и исходя из этих данных, делать окончательный расчет поперечного сечения проводки. Как подсказывает опыт, экономия на качестве электроарматуры также неуместна.

В случае последующего использования строящегося здания под офис, понадобится не просто система проводки, а структурированная кабельная система (СКС). Она позволяет связать в единое целое ряд разноплановых сервисных служб. Как правило, СКС включает в себя локальную компьютерную и телефонные сети, системы видеонаблюдения, противопожарной сигнализации и т.д. Конструктивно она представляет собой систему медных и оптических кабелей, шнуров, разветвителей с помощью которых соединяются в отдельные подсистемы розетки, гнезда питания, комутационные панели. Т.е. сразу после окончания строительства в помещении можно устанавливать необходимую технику на рабочие места и выполнять поставленные задачи.

Упрощенным вариантом СКС являются локальные вычислительные сети, обеспечивающие обмен информацией между компьютерами и их доступ к Интернету. Причем в современных условиях эти сети могут быть и беспроводными. Использование маршрутизаторов с точками доступа Wi-Fi значительно упрощает техническую сторону построения локальной сети.

Впрочем, информационные технологии не только увеличивают требования к выполнению строительных работ, но и значительно их упрощают, особенно на этапе проектирования. Создание трехмерных компьютерных моделей позволяет экономить как средства, так и время строительных корпораций. Правда, это упрощение возможно только в том случае, когда специалисты имеют соответствующую квалификацию. Современный строитель просто обречен шагать в ногу с техническим прогрессом, постоянно повышать свой уровень, осваивать новые материалы и технологии работы с ними.