Электромонтажные работы в деревянном доме

Монтаж электрической проводки само по себе дело не из легких. Однако, если речь идет об электромонтаже в деревянном доме, то задача усложняется в разы. Дело все в том, что дерево является материалом, который слабо устойчив к возгоранию, а значит любая искра или нагрев в проводке может быть причиной пожара. Рассмотрим основные требования предъявляемые к электрической проводке в деревянном доме.

Во-первых, как театр начинается с вешалки, так и электропроводка начинается с ввода в дом питающего напряжения. Ввод должен быть выполнен посредством кабеля, с площадью поперечного сечения не менее 16 квадратных миллиметров. Зачастую ввод выполняется при помощи самонесущего изолированного провода (СИП). Данный провод одножильный и жилой из меди. Ввод кабеля в дом выполняют через металлическую трубу, которая инсталлируется в стену.

Как известно, существует несколько видов электрической проводки, среди которых открытая, закрытая и смешанная. Если было принято решение о прокладке открытой проводки, то кабель должен иметь негорючую изоляцию типа ВВГ. Если приобретенный кабель не имеет негорючей изоляции, то при его прокладке необходимо использовать гофротрубу или кабельный канал, где и будет размещен провод. Есть вариант, при котором провод может быть проложен прямо по стене, но в данном случае следует учесть тот факт, что между кабелем и стеной должно выдерживаться расстояние не менее одного сантиметра. Достигается данный зазор благодаря использованию специальных керамических роликов.

Естественно, применение последнего типа укладки провода не подходит для применения в жилых домах ввиду эстетической составляющей.

Также может быть произведен скрытый монтаж проводки. Необходимость в скрытии проводки возникает в том случае, когда стены обшиваются декоративными панелями, либо вагонкой. Пряча кабель, его необходимо уложить в металлическую трубу, при этом нужно следить чтобы нигде не было перегибов и т.д. после укладки нужно соединить экран (трубу в которой находится провод) между собой и произвести его заземление во избежание поражения электрическим током в случае пробоя изоляции.

Также выполняя электромонтажные работы стоит уделить не меньшее внимание и центральному электрощиту. Во-первых он должен быть оборудован устройством защитного отключения при коротком замыкании. Поэтому есть необходимость установить автоматические выключатели на выходе щита. Номиналы выключателей распределяются следующим образом – 25 Ампер для розеток и 16 Ампер для сети освещения.