Деревянные дома – какой из них выбрать?


Часто люди, выбравшие строительство деревянного дома, задаются вопросом: «А какой именно дом построить из дерева?». Рассмотрение видов деревянных домов и их основных характеристик поможет выбрать наиболее экономически выгодный и подходящий под климатические и условия проживания (постоянное или сезонное проживание) дом его будущему хозяину.



Итак деревянные дома бывают следующих видов:

- из бруса (обыкновенного и профилированного);

- из бревна оцилиндрованного;

- из каркаса.



Останавливая свой выбор на том или ином виде деревянного дома, будущий владелец всегда должен понимать, для чего этот деревянный дом будет использоваться, и лишь потом принимать решение о выборе материале, из которого он будет строиться.



Расположим виды деревянных домов в иерархичном порядке с точки зрения теплоотдаче и дороговизны дома в убывающем порядке.



Вне зависимости от применения самых современных строительных материалов и технологий строительства, сруб, сваленный вручную, до сих пор остаётся самым оптимальным домом с точки зрения экологичности, небольшой теплоотдачи. В таком доме можно жить постоянно и не боятся суровых русских морозов. В то время, как в современных недеревянных домах схожие параметры достигаются только при помощи дополнительного оборудования, устройств, а, значит, и затрат.



Опытные плотники рекомендуют ставить или покупать сруб, древесина которого заготавливалась зимой, ведь именно в это время года в дереве содержится минимальное количество влаги, и оно менее подвержено дальнейшей деформации (в то время, как древесина, заготовленная весной, к примеру, может содержать 100 и более 100 % влаги, превышая тем самым собственный вес дерева).



Дома из оцилиндрованного бревна несколько дешевле и проще в строительстве, но и они требуют специальных знаний и навыков, а также профессионализма плотников и строителей. По теплоотдаче они не намного уступают срубу.



Каркасные дома и дома из бруса отличаются высокой теплоотдачей и поэтому, если Вы собираетесь жить в таком доме, его необходимо будет утеплить и обшить снаружи (главное, что на сегодняшний день есть из чего выбрать и начинку для «пирога», и обшивку).



С другой стороны, брусовые и каркасно-щитовые дома – это быстрое строительство, когда в течение 4-6 месяцев Вы получаете готовый дом. Да и брус не бьёт по карману так, как цельная древесина.