Пазогребневые плиты

Пазогребневые плиты – наиболее качественные материалы для перегородок в любых помещениях


Сегодня в строительной индустрии в качестве межкомнатных, межквартирных и офисных перегородок часто используются гипсовые пазогребневые плиты (ПГП). Они быстро и легко возводятся в помещениях любых типов, позволяют менять планировку квартир, домов и офисов и обеспечивают высокую звукоизоляцию.
Пазогребневые плиты делятся по фактору влагостойкости на стандартные и гидрофобизированные (влагостойкие). Стандартные плиты выполняются из высококачественного гипса, легко поддаются обработке и не крошатся. Здесь следует отметить, что ПГП будет крошиться только в одном случае – если плита произведена из гипса более низкой марки, чем это требуется по технологии. Это относится и к влагостойким и к стандартным плитам. Гидрофобизированные плиты устойчивы даже к очень высокому уровню влажности, и могут устанавливаться в санитарных помещениях, бассейнах и т.д. Обычные стандартные перегородочные плиты в этих случаях не подошли бы, так как быстро бы начали разрушаться.

Кроме того, плиты ПГП делятся на полнотелые и пустотелые. Пустотелые плиты приобрели наибольшую популярность. Во-первых, их вес меньше в среднем на 7 кг, поэтому они удобнее в транспортировке. Во-вторых, пустотелые перегородочные конструкции имеют более высокий уровень звукоизоляции.

Для перегородок в помещениях могут использоваться и другие материалы, такие как газобетонные перегородочные плиты. Но пазогребневые конструкции имеют целый ряд преимуществ по сравнению с любыми другими материалами для перегородок.

Преимущества ПГП:

• Легкий монтаж, осуществляемый методом склеивания.

Установку ПГП могут выполнить даже непрофессионалы (не строители). Если у человека есть элементарные навыки типичных ремонтных работ по дому, то он без сомнения справится с монтажом ПГП.

• Высокая скорость возведения перегородок без специального оборудования.

При условии, что монтаж ПГП осуществляется одним человеком, за смену устанавливается от 20 до 30 кв. м перегородок. Иногда, бригады из двух-трех человек бывает вполне достаточно для установки перегородок во всем доме всего за 1 день.

Пазогребневые плиты не требуют штукатурки, не применяются другие «мокрые» процессы.

Это значительно ускоряет весь процесс – от возведения перегородок до их отделки.

• После возведения перегородок они сразу готовы к малярным и отделочным работам.

Гладкая ровная поверхность позволяет производить оклейку обоями, а также выполнять любые другие отделочные работы. Гипс очень универсален в этом отношении и совместим почти со всеми современными технологиями отделки. Но перед отделкой в перегородках проводятся все необходимые трубопроводы, силовые и слаботочные сети (электричество, телефония, интернет, сигнализация, другие коммуникации). Места для розеток и разъемов на перегородках следует предусмотреть заранее, и после отделки закрыть их соответствующими элементами (розетки, планки с разъемами для телефонии, ЛВС и т.п.). Во время прокладки инженерных коммуникаций, возможно, придется пилить, фрезеровать или обрабатывать ПГП как-то еще. Материал допускает любые типы обработки. Но если вам потребуется гвоздить ПГП, то лучше не делать этого и использовать дюбеля. Гвозди лучше подходят для дерева, а дюбеля будут идеальны для гипсовых перегородок.

• Экономия полезной площади дома за счет более тонкой поверхности.

Действительно, по сравнению с кирпичом и другими материалами для перегородок, ПГП обеспечивает экономию полезной площади. Кроме того, толщина пазогребневых плит имеет всегда стабильные размеры, соответствующие стандартом. А те же кирпичные перегородки могут различаться по толщине очень существенно - просто из-за свойств технологии возведения кирпичных перегородок.

Пазогребневые плиты можно возводить в два слоя, например, когда необходимо сделать более толстые квартирные перегородки.

Даже один слой ПГП обеспечивает звукоизоляцию на уровне 41дб, а двойные межквартирные перегородки из ПГП будут иметь до 50дб звукоизоляции без использования теплоизоляционных материалов, и до 57дб при использовании дополнительного теплоизоляционного слоя между плитами ПГП.