Дачное строительство. Какой материал выбрать?

Много веков назад люди использовали для строительства древесину. Древесина это материал, который является самым популярным и в настоящее время. Для строительства домов используют различные варианты обработки бревен. Деревянные дома из бруса поддерживают комфортную температуру круглый год: летом сохраняют прохладу, а зимой - тепло.


В настоящее время существует несколько видов бруса: непрофилированный, профилированный и клееный. Каждый имеет свои особые характеристики, недостатки и достоинства. При строительстве дома необходимо определится с видом бруса. Для этого мы рассмотрим их характеристики.


Непрофилированный брус - это наиболее распространенный материал для строительства. Его популярность обусловлена недорогой ценой и легкой доступностью. Однако, стоит помнить, что он нуждается в утеплении. Для этого используется межвенцовый утеплитель: лен, натуральный джут и джут-лен. Так же дом из непрофилированного бруса стоит обшить. Обшивать можно блокхаусом, сайдингом, кирпичом, декоративной штукатуркой и др.


Профилированный брус. Данному виду придается определенная форма и система шип-паз на заводе. Дома из профилированного бруса собираются быстрее. Недостатком является то, что межвенцовый утеплитель необходимо резать на заводе, но в последующем его не нужно канапатить. Дома данного вида не нуждается в обшивке, т.к. не продувается ветром благодаря замкам и имеет эстетичный внешний вид. Из такого материалла как нельзя лучше будут смотреться дачные дома, которые станут украшением любого дачного участка.


Клееный брус - это современный материал, который появился сравнительно недавно. Дома из клееного бруса практически не дают усадку и сохраняют геометрическую форму на протяжении всего срока службы. Единственным недостатком данного материала является его цена. Например проект бани из бруса обойдется вам в 2-3 раза дороже по сравнению с аналогичным проектом из обычного бруса.


Из какого материала строить - выбирать только вам. Но помните, что строите вы на много лет, и в этом доме придется жить вам и вашим детям.