Жидкая теплоизоляция Изоллат

Жидкая теплоизоляция

Практически все время своего существования человечество изобретало различные способы обеспечить теплоизоляцию своего жилища. Затем круг объектов, нуждающихся в эффективной теплоизоляции, значительно расширился за счет производственных зданий и сооружений, разнообразных трубопроводов и установок. Если поначалу нужный эффект давало применение природных материалов, таких как дерево и опилки, то с применением новых строительных материалов их эффективности оказалось недостаточно. Да и обустройство теплоизоляции, скажем, теплотрасс, с помощью опилок выглядит, по меньшей мере, занятием странным.

Ровные поверхности помещений, такие как стены, пол, потолок, стали утеплять с помощью минеральной ваты, стекловаты или пенопласта. Оборудование сложной конфигурации утеплить с их помощью оказалось весьма затруднительно. Требовалось создание принципиально нового вида утеплителя, который обладал бы необходимой гибкостью и прочностью, монтаж которого можно было бы осуществлять быстро и просто, а его дальнейшая эксплуатация не была бы связана с какими-то особыми условиями.

Разработкой нового материала занялись исследователи и ученые. Идея была проста – получить нечто, похожее на краску, которую легко наносить кистью, валиком или краскопультом. В результате многочисленных экспериментов, проб и ошибок, была создана жидкая теплоизоляция.

Преимущества нового материала перед традиционными были видны сразу. Обработка поверхностей самой сложной формы занимала считанные минуты.

Теплоизоляция ложилась ровным слоем, не оставляя ни малейших зазоров. Перед выводом нового материала на рынок необходимо было только убедиться в его теплоизоляционных свойствах. Результаты экспериментов поразили даже опытных специалистов. Оказалось, что жидкая теплоизоляция изоллат, слоем в 1 миллиметр толщиной ни в чем не уступает минеральной вате, уложенной слоем, толщиной 5 сантиметров.

Выяснилось, что новые теплоизоляционные покрытия по всем параметрам превосходят все традиционно применяющиеся виды теплоизоляторов. При этом жидкая теплоизоляция обладает целым рядом уникальных свойств. Например, представляя собой жидкую суспензию, она великолепно наносится на разнообразные материалы, такие, например, как бетон, кирпич, штукатурка, металл, пластик и стекло, образовывая на обработанной поверхности прочное полимерное покрытие, обладающее не только отличными теплоизоляционными свойствами, но и прекрасной гидроизоляцией.

Применение жидкой теплоизоляции избавляет от необходимости устройства на строительных конструкциях защитного оштукатуривания, необходимого при применении стеклоткани. Точно также отпадает необходимость в оцинкованном железе, которым требуется закрывать стеклоткань при теплоизоляции трубопроводов. При этом теплоизоляция изоллат обладает прекрасными эстетическими свойствами, позволяющими использовать ее без дальнейшей окраски при декоративной обработке наружных и внутренних стен зданий. Белому цвету изоляции производители могут придать необходимый оттенок по желанию заказчика.

Новая теплоизоляция оказалась экологически чистыми, а также пожаробезопасным материалом. Ее можно эксплуатировать в очень широком температурном диапазоне, практически от минус 60 до плюс 250 градусов. Покрытие обладает значительной прочностью, устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры воздуха и влажности. Оно не требует никакого ухода за собой. При этом срок его службы составляет не менее 15 лет.