Переработка отходов в России.

Одной из основных проблем современности, с которой столкнулось человечество на пороге XXI века, является утилизация и переработка разнообразных отходов образовавшихся в результате деятельности человека. На сегодняшний день сложно, что-либо сказать о кардинальных преобразованиях в этой отрасли в нашей стране, однако что касается европейских стран и Соединенных Штатов, то там люди уже осознали эту глобальную проблему и полностью переходят не на уничтожение отходов, а на полную их переработку. Несомненно, ни для кого не секрет что большинство европейских стран уже давно и успешно использует технологию селективного сбора отходов, для этого на улицах городов установлены специальные контейнеры разнообразных цветовых оттенков, которые предназначаются для сбора определенного типа отходов. Также законодательно запрещена реализация продукции в разлагающейся упаковке.

Несомненно, в каждой стране имеется свой опыт решения проблемы, и он в первую очередь связан со спецификой региона. Следовательно, анализируя опыт других стран необходимо учитывать множество разнообразных факторов – это экономическое благосостояние государства, имеющиеся возможности по утилизации и сбору разнообразных отходов, и, несомненно, необходимо обязательно учитывать желания самого населения решать возникшую проблему.

Сегодня Россия постепенно начинает обращаться к западным технологиям, и уже в нашей стране начали внедряться технологичные линии, на которых осуществляется переработка отходов. На этих установках утилизированное сырье подвергается промывке, измельчению, сушке, после этого оно плавится и превращается в специальные гранулы, предназначенные для дальнейшего использования. Используя вторичное сырье, имеется возможность производить огромное количество необходимых в быту товаров – это черепица, бордюры, разнообразные декоративные заборы и так далее.

При этом как показывает практика, подобные технологии позволяют получить сырье, которое по своему качеству практически ничем не уступает первичному, что в свою очередь существенно расширяет сферу его использования.

Многие ученые убеждены, что проблемы переработки полимерных материалов необходимо решать уже сегодня, это объясняется тем, что количество использования полимеров в бытовой сфере постоянно увеличивается, тем более что повышение это продвигается достаточно стремительно. При этом решение проблемы нужно возлагать не только на технические и научные аспекты, также необходимо решать ее на законодательном и социально-психологическом уровне. Это объясняется тем, что понимание проблемы некоторыми энтузиастами не может решить вопрос в масштабах всей страны.

Сегодня необходимо не только научиться перерабатывать полимеры, но и донести до людей, заинтересовать их, создать такие условия, чтобы каждый человек машинально распределял полимерные отходы. Следовательно, для того чтобы сдвинуться с сегодняшнего положения необходимо воспитать экологическое мышление в каждом человеке. Это необходимо, для того чтобы каждый человек превосходно осознавал что, бросая пластиковую бутылку в отдельный контейнер, он сберегает природные ресурсы, которые необходимо было бы затратить на изготовление новой бутылки. Помимо этого человек должен понимать что, распределяя отходы по контейнерам, он сохраняет экологию, так как вторичная переработка полимерных отходов не наносит существенный вред экологической обстановке. Несомненно, выгодность применения вторичного сырья должны понимать и сами производители продукции, а для того чтобы заинтересовать их необходимо подготовить специальную программу поощрения и предоставления льгот подобным компаниям.