Геосинтетические материалы: геотекстиль, георешетка, геосетка

Геотекстиль 200 – под этой аббревиатурой понимается иглопробивная нетканая поверхность, плотность которой составляет 200 грамм на один метр в квадрате. Кроме этого традиционного понятия встречаются следующие аббревиатуры: Геотекстиль ИГП200, Геотекстиль ПП200, Геотекстиль ИП200. Могут встречаться и другие подобные понятия.

Цифра двести в данной ситуации означает не что иное, как плотность материала. Правда, это понятие распространено только на нетканые полотна. Эта плотность геотекстиля наиболее распространена и встречается чаще, чем полотна с меньшей плотностью.

Также этот тип геотекстиля отличается еще и повышенной длиной растяжения при разрыве. Этот материал может растягиваться более чем вдвое, чем превосходит материалы с меньшей или большей плотностью. Считается, что этот тип геотекстиля довольно прочным.

Такой материал используется преимущественно при: обустройстве пешеходных зон, возведении мягкой кровли, а также на спортивных площадках. Иногда геотекстиль этой плотности используются при ландшафтном дизайне.

Также его могут использовать в качестве фильтра в дренажных системах, а также в трубах.

Кроме того геотекстиль такой плотности могут использовать и во время строительства дорог. Однако используют его лишь в том случае, если грунт стабилен.

Пластиковая георешетка – это современный аналог полимеров. При этом конструкция решетки точно такая же, но вот ленты, которые ее составляют, состоят уже не из полимеров, а из пластика, который был обработан с помощью специальной технологии.

Части решетки соединены между собой очень прочными сварными швами, которые препятствуют разрушению конструкции. Таким образом, единый прочный модуль, состоящий из отдельных ячеек, остается в целости и сохранности и с честью выполняет возложенную на него задачу.

Во время установки георешетки образуется устойчивый каркас, ячейки которого можно в дальнейшем заполнить наполнителем. Наполнителем может служить любой строительный мусор, состав которого неважен. Важно, чтобы после данной процедуры не осталось никаких незаполненных участков сетки.

Правильно установленная георешетка не только укрепляет нестабильный грунт, но и позволяет дорожному покрытию выдерживать громадные нагрузки. Именно поэтому ее используют при строительстве дорог любых типов.

Кроме того, такой материал прекрасно сопротивляется любым негативным воздействиям и может прослужить очень и очень долго.

Геосетка полиэфирная представляет собой универсальный строительный материал, используемый при возведении дорог, на который возложено множество различных функций и задач. Да, задач множество, но все они сводятся к одному: обеспечению защиты дорожному покрытию и повышению срока эксплуатации дороги.

Сетка представляет собой высокопрочный ограждающий слой, состоящий из специальных полимеров: полиэфирных нитей, а также подложки, состоящей из полипропилена (PP) или же полиэфира (PET). Впрочем, разные компании при создании данной решетки могут использовать альтернативные материалы. Однако полиэфиры используют все и именно благодаря этим веществам данная сетка, и получила такое название. Сетка представляет собой поле, состоящее из отдельных небольших ячеек. И в зависимости от того, какую именно цель преследуют строители, которые заказывают данный материал, изготовляют геосетку, геоткань или же георешетку. Причем характеристики у них одни и те же. Различается только специализация (цель, для которой они создавались).

Обычно при использовании данных материалов устойчивость и срок службы дороги возрастают в несколько раз.