Исполнительная документация – что нужно знать?

Требования к исполнительной документации у специальной комиссии всегда высоки. Неправильно оформленные бумаги, несоответствующие надписи, подписи на чертежах, могут сдвинуть время принятия проекта. Комплект рабочих чертежей – это только часть документов, которые нужно подготовить. Понадобятся акты на скрытые работы, акт о приемке, приказ о назначении технадзора, различные согласования с пожарными службами, ГОЧС и СЭС при необходимости.

Оформление исполнительной документации лучше доверить специальным фирмам, которые грамотно составят необходимый набор документов. Так на ispoldoc.ru можно ознакомиться с исполнительными схемами, нормами и сертификатами. Также там есть удобный раздел с формами документов и посетители сервиса смогут самостоятельно использовать предоставленные файлы с образцами документов.

Пользуясь услугами организаций, которые имеют практический опыт в оформлении нужной документации, клиенты всегда выигрывают время. Не зная перечня необходимых документов, и плохо ориентируясь в особенностях требований приемных комиссий, можно допустить много грубых ошибок и несоответствий.

Вся документация должна состоять из оригинальных экземпляров документов и их копий, заверенных печатью. Каждый экземпляр должен находиться в соответствующем разделе отдельной папки. Документация комплектуется по видам, то есть важно вынести в разные разделы паспорта, гарантийные талоны, инструкции, сертификаты, акты и техническую документацию.

Отдельные требования при оформлении документации предъявляются к страницам. Страницы документов должны быть пронумерованы, если же документ содержит несколько информационных листов, то листы также подлежат обязательной нумерации.

Документы могут передаваться поэтапно, в зависимости от видов выполняемых работ, поэтому каждый том соответствующего раздела, должен иметь свой последовательный номер. Кроме подписей на документах должны присутствовать фамилии и инициалы, а также название должности тех лиц, которые подписывали документ. К копиям документов такие же требования: подпись с расшифровкой, должность, печать и обязательная надпись о том, что «копия верна».

Общие документы, с перечнем организаций, принято оформлять в виде таблицы. Документация, которая касается качества конструкций и используемых материалов, также должна быть оформлена таблицей, состоящей из пяти колонок. Колонки: порядковый номер, наименование документа о качестве, наименование сертифицируемой продукции, место использования, назначения, нумерация страницы в папке. Важно, чтобы при ведении журналов совпадали все даты начала и окончания проводимых работ с датами, которые указываются в актах.

Акты содержат наименования примененных материалов и должны ссылаться на сертификаты и их номера. Обязательно указываются должности лиц, подписавших акт, а также наименование проектной организации. Чертежи имеют свои требования, присутствуют: дата составления, надпись о соответствии выполнения, подпись ответственного лица и название организации, которая занималась выполнением работ.

Все эти документы требуют тщательной проверки, поэтому при оформлении исполнительной документации, необходимо воспользоваться услугами профессиональных помощников.