Опалубка: разновидности и предназначение

Принято считать, что самые первые бетонные плиты были созданы еще инженерами Древнего Рима. Обычно технология заливки бетона применялась для формирования арки, свода и купола. Чтобы возвести подобное сооружение, применяли временные строительные леса и опалубки.

Традиционно для того, чтобы придать форму будущему архитектурному элементу из бетона, используется древесина. В наши дни применяются также фанера и влагостойкая ДСП. Опалубку из этих материалов легко изготовить, но срок ее службы очень недолог. Она по-прежнему широко используется там, где стоимость рабочей силы ниже, чем затраты на закупку многоразовой опалубки. При этом древесина, фанера и ДСП являются наиболее гибкими материалами, поэтому даже там, где обычно используют другие системы, на сложных участках применяют их.

Более совершенна опалубка из сборных модулей с металлическим каркасом (обычно из стали или алюминия). Такая система обеспечивает высокую скорость строительства и относительно низкую стоимость жизненного цикла – сам по себе этот вид опалубки недешев, но он выдерживает до двух тысяч циклов использования. Его обычно используют в крупных строительных компаниях, ведущих одновременно ряд масштабных проектов.

Многоразовая пластиковая опалубка используются для создания относительно простых бетонных конструкций. Ее панели легкие и очень надежные, они отлично подходят для недорогих проектов массового строительства жилья.

Опалубка может быть постоянной изолированной системой, которая остается на месте после того, как залитый в нее бетон застывает. В таком случае она играет роль дополнительной термической и акустической изоляции, а порой – облицовки и отделки стены. Кроме того, она существенно экономит время строительства.

Постоянные структурные системы опалубки также не демонтируются после застывания материала, но преследуют иные цели. Чаще всего они изготавливаются в виде полых труб и обычно используются для колонн и опор, выступая в качестве осевой и поперечной арматуры. Они сглаживают деструктивное воздействие окружающей среды, такие, как коррозия и циклы замораживания-оттаивания.

По материалам сайта www.sms-chel.ru