Полимерная пластика холодного применения

Битум, полученный в результате отбора фракций от нефти, является основой материала, который известен на современном рынке как битумная полимерная мастика. Помимо битума, в нем присутствуют полимерные добавки. По свей структуре материал является раствором битума в растворителе на углеродной основе и с минеральным наполнителем. Полимерная мастика поставляется в виде, готовом к использованию, и представляет собой черную консистенцию сметанообразного типа. Мастика наносится на изолируемую поверхность кисточкой или шпателем. После того, как мастика высохнет, на поверхности располагается эластичное покрытие черного цвета. Воде мастика может успешно противостоять уже в течение часа после того, как материал нанесен на поверхность.

Мастика данного типа также применяется при ремонтных работах по восстановлению водонепроницаемости на стыках кровли и запланированных на ней отверстий (дымоходы, выходы вентиляционной системы, выходы внешних блоков кондиционеров, сливы, так далее).

Данный материал используется, когда производится монтаж кровли или ремонт мягких кровельных покрытий, а также гидроизоляция железа, бетона и железобетонных изделий. Полимерной мастикой заполняют трещины и щели в старом битумном покрытии. С ее помощью можно соединить основание ограждения (балюстрады) и отогнутого вверх мягкого покрытия кровли, заделать районы соединения стальных картин. Полимерная мастика укладывается на новые кровельные покрытия, на бетон, асбоцемент, на металлические поверхности. В отдельных случаях используется в специальных целях, данное применение требует консультации специалиста. Если мастика используется при цикле наружных работ, ее расход должен составлять 2-3кг\кв.м., внутри помещения достаточно 1-2кг на «квадрат», при наклеивании рулонных материалов на мастику достаточно использовать 1кг на квадратный метр.

Полимерная пластика холодного применения

Описываемая полимерная мастика отлично «срабатывается» с кровельными материалами на битумной основе, с ней удобно работать, использование данного материала гарантирует качественную гидроизоляцию между кровельным покрытием и поверхностью. Когда данная мастика применяется в ремонтных целях, с ее помощью восстанавливаются гидроизоляционные свойства старых покрытий. Свойства рулонного кровельного материала при использовании полимерной мастики не изменяются, в отличие от случаев, когда производится нанесение рулонного покрытия при помощи горелки (нередко из-за неправильного обращения с горелкой данные материалы разрушаются). К тому же, при работе с горелкой практически невозможно регулировать положение рулона, это удается делать только при использовании мастики холодного использования.

Применение мастики данного типа позволяет не пользоваться открытым огнем, что позволяет лучше соблюдать технику безопасности при выполнении строительных работ. Это довольно важное преимущество, поскольку при использовании разогретого битума строителям приходится работать с горячим материалом и травмы в данном случае – отнюдь не редкое явление, к сожалению. Другим неоспоримым достоинством полимерной мастики холодного использования является возможность оперативной укладки кровельного ковра. Благодаря этому существенно сокращаются трудовые и временные затраты, а следовательно, и материальные затраты подрядчика при почасовой оплате труда рабочих. При сдельной оплате, впрочем, стоимость работ также существенно снижается благодаря снижению трудоемкости процесса.