Квартиры в строящихся домах в Сочи

В России, как и в других странах продажа квартир в новостройке на этапе строительства дома является общераспространённой практикой и, несмотря на риски которые несёт покупатель, спрос на квартиры в строящихся домах остаётся на высоком уровне, даже после событий снижающих доверие покупателя. Такими примерами является деятельность ростовского концерна ВАНТ в Сочи, 22 замороженных дома сбили спрос на остальные строящиеся дома других застройщиков всего на пол года, после чего квартиры на этапе строительства домов вновь стали продаваться в прежних объёмах.

Большая привлекательность квартир в строящихся новостройках обусловлена ценой – на этапе землеустроительных работ в Сочинских новостройках можно приобрести квартиру по 30 000 Р/м2, а в том же самом доме после сдачи в эксплуатацию они уже будут стоить 60 000 Р/м2. Неудивительно, что желание купить в 2 раза дешевле, а зачастую и неподъёмность суммы на сданное жилье привлекает большое количество желающих купить квартиру в Сочи по выгодным ценам.

Квартиры в строящихся домах в Сочи

Также не стоит забывать о скупщиках недвижимости, приобретающих квартиры на начальном этапе и перепродающих их после сдачи дома в эксплуатацию – количество как организаций, так и отдельных лиц на этом рынке довольно большое и сильно влияет на статистику, а их опыт работы на рынке позволяет не обращать внимание на происходящие происшествия.

Исходя из этого объём рынка квартир продающихся в Сочи до сдачи дома довольно статичен и не сильно зависит от публичных инцидентов, которые могли бы подорвать доверие покупателя.