Грамотное проектирование внутренней канализации – главное условие ее нормального функционирования

Чтобы канализация справлялась с возложенными на нее функциями, она должна быть монтирована на основе грамотно разработанного проекта.

Проектирование внутренней канализации – сложный технологический процесс, учитывающий множество нюансов и аспектов, поэтому выполнять такую работу должны специалисты, обладающие большим опытом работы и соответствующими лицензиями.

Внутренняя канализация может быть бытовой (отводит сточные воды от унитазов, ванн, умывальников и других сантехнических приборов), производственной (отводит производственные сточные воды) и ливневой (предназначена для отвода дождевых и талых вод). В общих чертах система внутренней канализации включает следующие составные: трубопроводы (напорные или безнапорные), в частности, вентилируемые стояки и горизонтальные сборные участки труб, запорную арматуру, элементы прочистки, водоприемные конструкции.

Все работы должны проводиться в соответствии с нормативными документами, в частности, СНиП 2.04.01-85 и СП 31-106-2002. Как правило, такие проектные материалы готовятся в комплексе с разработкой документации на водоснабжение объекта. Специалисты в своей работе должны руководствоваться пожеланиями заказчика, а также техническими условиями (ТУ), содержащими следующую информацию: места расположения санузлов, трапов и приборов, предполагаемые места для монтажа стояков, предполагаемое число жителей, которые будут пользоваться системами холодного и горячего водоснабжения. Также необходимо выбрать тип системы канализации постройки (например, центральная или автономная) и определить точки ее вывода из здания. Если этот вид канализации проектируется для промышленных объектов и построек, необходимо учитывать специфику производства и свойственные ему технологические процессы.

Кроме технических условий, для составления проекта внутренней канализации, специалисты должны получить и другую исходную информацию. В частности, данные об архитектурных особенностях здания, о других инженерных сетях (например, теплоснабжения), требования эксплуатирующих компаний. Кроме этого, к числу исходных данных также принадлежит генеральный план земельного участка, содержащий данные о грунтах и топографию местности. Кстати, эти же данные понадобятся и в том случае, если речь идет о проектировании канализационных сетей.

На основе полученных данных составляется техническое задание на проектирование, после чего специалисты непосредственно приступают к разработке документации. Готовый комплект материалов состоит из пояснительной записки, расчета объема сточных вод, поэтажных планов с указанием места расположения сантехнических приборов и трубопроводов, трассировки стояков, аксонометрической схемы канализации, спецификации используемых материалов и оборудования.

Большое значение в процессе работы над документацией имеет расчет канализации: от его грамотного выполнения зависит не только успешная дальнейшая эксплуатация канализационной системы, но и ее стоимость. При расчете специалисты руководствуются соответствующими формулами, а также данными о типе используемых труб, уклонах трубопроводов, типе сточных вод и объеме их расхода.

Подготовленную комплектацию материалов необходимо согласовать с различными инстанциями. Лучше всего, чтобы этим ответственным заданием занялась компания, которая разработала проект, поскольку, в случае возникновения замечаний у контролирующих органов, она сможет быстро и грамотно устранить указанные недочеты. После того, как свод документации будет утвержден соответствующими инстанциями, специалисты могут приступать к монтажным работам.

Почему проектирование инженерных систем домов, в том числе и внутренней канализации, следует доверять профессионалам? Прежде всего, это облегчит комплекс пуско-наладочных работ, а также поможет правильно рассчитать, сколько потребуется сантехнического оборудования, материалов и приборов, что убережет заказчика от лишних финансовых трат. Кроме этого, благодаря грамотно выполненным проектным работам, потребитель может быть уверен, что в процессе эксплуатации канализационная система не преподнесет ему неприятных сюрпризов.

Более того, поскольку специалисты не только имеют глубокие познания в проектно-строительной сфере и нормативной базе, но и проводят систематический мониторинг современного рынка сантехнических изделий, они могут предложить заказчику как новые, более функциональные и экономные материалы и изделия и оборудование, так и новые проектные идеи.