Перепланировка квартиры в новостройках по закону

Большинство строителей современного жилья возводят его по индивидуальным, особым проектам. Поэтому шанс найти квартиру, отвечающую потребностям и ожиданиям покупателей недвижимости в полной мере, достаточно велик.

Но, несмотря на огромный выбор вариантов планировки, чтобы стало совсем идеально, у некоторых возникает желание немножко подвинуть стенку, разделить совместный санузел, или, наоборот, объединить. И, как правило, чтоб все эти работы были выполнены еще до вручения ключей, дабы незамедлительно въехать в свои апартаменты.

Увы, но большинство специалистов рынка недвижимости, сходятся во мнении – сделать полную перепланировку в еще строящемся доме невозможно. Потому как изменения в планировке квартиры – это отклонения от утвержденного различными комиссиями проекта. Любое такое отклонение влечет за собой внесение соответствующих изменений в проектную документацию, что вызывает необходимость пройти процесс заново, повторно произвести все необходимые экспертизы и утвердить документацию у застройщика. К тому же, застройщик, пока дом не введен в эксплуатацию, располагает только данными предварительных обмеров из БТИ. А работать над проектом перепланировки по данным предварительных обмеров согласятся далеко не в каждом проектном бюро.

В Орле, например, с меньшими хлопотами и без лишних затрат делать перепланировку следует в уже сданном в эксплуатацию доме и после получения документов об оформлении жилья в собственность. В таком случае на руках у хозяина квартиры в Орле будут все документы, необходимые при согласовании, нет необходимости искать «обходные пути» и «нужных людей». И к работам по переделке, перестройке квартиры, возможно привлечь любую строительную компанию, даже, будь на то желание, строителей из-за рубежа, «гастарбайтеров». Кроме всего, некоторые строительные компании дают покупателям хорошую скидку на заказ дизайн - проекта нового жилья, если обратиться в дочернюю профильную фирму или в партнерскую компанию. При этом необходимо отметить, что дизайн-проект включает в свой состав не только план переделок, но еще и следующую документацию и работы:


  • Схема расстановки мебели, варианты отделки полов и потолков с указанием типов подходящего покрытия.

  • Рисунок разверстки стен с обоями и раскладкой плитки.

  • План-схема расстановки электротехнических изделий и приборов освещения.

  • Смета стоимости материалов и необходимых работ.

  • Оказание помощи по подбору материалов отделки, сантехнического оборудования, мебели и предметов интерьера.

  • Обычно стоимость такого проекта в расчете на одно - двухкомнатную квартиру составляет 75- 150 тыс. руб

    Конечно, самые нетерпеливые покупатели квартир начинают перепланировку и делают ремонт еще до получения документов оформления в собственность, сразу, как только ключи от своей квартиры получат. Однако в этом случае все произведенные работы, без получения соответствующих разрешительных документов, будут незаконными. В таком случае тем, кто составляет планы о полной переделке квартиры в новостройках Орла, для собственного спокойствия и выгоды необходимо подождать сдачи дома, оформить жилую площадь в собственность и только после этого приступать к ремонту и переделке.