Согласование перепланировки нежилых помещений

Помещение расположено в нежилом здании. В этом случае согласование нуждается в разработке проекта, независимо от незначительности или значительности планируемых изменений. Быть может, потребуется предварительное обследование всех конструкций помещения на допустимость определенных изменений. Объем проекта и, естественно, его сроки и стоимость проектирования зависят от значительности всех планируемых в помещении изменений. От этого зависит также и необходимость согласовывать данный Проект в тех либо иных инстанциях, что влияет также на сроки и стоимость согласования.

Порядок согласования такой:
1. Подготовка на помещение документов:
Правоустанавливающие документы на данное помещение (аренды, о собственности и проч.).
Получение документов ТБТИ (экспликация, форма 5, форма 1а, поэтажный план).
2. Обследование помещения, а также получение Технического заключения об общем состоянии конструкций для определения вероятности проведения перепланировки (при надобности).
3. Разработка Проекта перепланировки (архитектурная часть, а кроме того проекты коммуникаций – при надобности). Проект перепланировки разрабатывать должна проектная организация, у которой есть допуск от саморегулируемой организации на все соответствующие проектные работы.
4. согласование перепланировки нежилых помещений с уполномоченным организациями (в любом конкретном случае список их определяется отдельно):
Роспотребнадзор (Санэпидемстанция).
Управление противопожарной государственной службы.
ДЕЗ (Дирекция Единого Заказчика) либо эксплуатирующая организация.
Мосгосэкспертиза (при надобности).
Архитектурно-планировочное управление.
и проч. по требованию согласующих организаций или МВК округа.
5. Получение разрешения Префектуры данного округа на перепланировку помещения.
6. Проведения обмеров БТИ, а также получение новых документов.
7. Проведение ремонтных работ.
8. Внесение в ЕГРП изменений (Единый государственный реестр права на недвижимое имущество), непосредственно связанных с произведенной перепланировкой, а также с приобретением нового Свидетельства о собственности.

Особенности согласования перепланировки нежилого помещения:
Место размещения кондиционеров:

Так как кондиционеры меняют внешний облик здания, то для установки их нужно получить соответствующее разрешение Префектуры или Мосжилинспекции. На согласование перепланировки и получение разрешения предоставляется акустический расчет и проект установки кондиционеров.

Согласование перепланировки нежилых помещений


Более подробно обо всех нюансах, которые связаны с установкой, получением разрешения и согласований рассказывается в статье «Получение и согласование разрешения на монтаж кондиционера в Москве».
О надобности переоформления свидетельства собственности:

Распространено мнение, что если не изменились после согласования перепланировки данные, содержащиеся в Свидетельстве о собственности – номера и площади помещений, то нет надобности менять это Свидетельство.

Но, смена Свидетельства – это не самоцель. Свидетельство собственности - это подтверждение того, что данные о помещении, а также его собственнике содержатся в ЕГРП (Едином государственном реестре права на недвижимое имущество). В ЕГРП есть документы из БТИ, которые отражают характеристики нежилого помещения. Непосредственно после проведения обмеров и перепланировки данные изменяются в ТБТИ. Именно данные изменения представить необходимо в ФРС (Федеральную регистрационную службу), ведущую реестр ЕГРП. Помимо документов ФРС, ТБТИ требуется предоставить также копии документов, которые подтверждают законность произведенных изменений. Но, формально, эти изменения внести в ЕГРП можно позже, к примеру, одновременно с проведением какой-то операции со всей Вашей недвижимостью.