На что обратить внимание при ремонте детской комнаты

Если Вы хотите обустроить детскую комнату согласно современным требованиям относительно безопасности и комфорта малыша, постарайтесь заранее продумать, какой результат Вы хотите получить в итоге.

Поскольку при разговоре с представителями строительных компаний (выясняя цены на ремонт квартир), лучше заранее оговаривать с наемными специалистами объем предстоящих работ. Так Вы сможете избежать любых сюрпризов касательно расходов. Эта статья поможет Вам определиться с нюансами данного вопроса.

Пол

Полы в детской комнате – вопрос заковыристый, поскольку покрытие должно быть обустроено с учетом удобства проведения уборки, с акцентом на безопасность ребенка при падении, с оглядкой на комфорт малыша. В младшем возрасте рекомендуется стелить линолеум или ламинат (их удобно мыть, а это важно при освоении навыков «дружбы» с горшком). Однако «приземление» на такое покрытие для ребенка, делающего первые шаги, будет весьма болезненным. По этой причине на гладкую поверхность в игровой зоне лучше постелить мягкие ковровые покрытия. Либо еще один вариант: полы в детской комнате можно обустроить с помощью пробкового покрытия (оно не впитывает пыль, исключает возможность образования плесени, стойко к повреждениям, мягкое, обладает противоскользящими качествами, его можно мыть).

Окна

Оптимальный вариант для детской комнаты – окна с «теплым» стеклопакетом, гарантирующие отсутствие сквозняков. Разумеется, щели между окном и стенами также должны быть тщательно заделаны. При этом окно должно быть открываемым – для регулярного проветривания помещения. Учтите, что для безопасности ребенка на окно лучше установить специальную фурнитуру открывания (в продаже есть варианты ручек с миниатюрным замком, запирающимся на ключ).

Стены и потолок

Для стен в детских комнатах чаще всего клеят недорогие обои «на вырост» (малыши любят тренировать на них собственные творческие способности). Персонажи мультфильмов, морские и космические сюжеты, забавные яркие абстракции – выбор покрытий для стен детской комнаты безграничен. Еще один подходящий вариант –  акриловые краски на водной основе. Они экологически чистые и их легко помыть.

Электропроводка

При разводке электричества следует учитывать любопытство ребенка. Поэтому специалисты, выполняющие ремонт квартир профессионально, устанавливают в детских комнатах розетки «с секретом» – специальными заглушками, обеспечивающими безопасность малыша.

Выключатели в детской комнате следует установить таким образом, чтобы ребенок смог к ним дотянуться. Однако следует предпочесть надежные их модели, чтобы малыш не смог добраться до металлических частей устройства.