Арочные окна ПВХ

Пластиковые окна прямоугольного типа никогда не выйдут из моды. Однако достаточно часто дизайн интерьера помещения требует, чтобы окно было оригинальным, уникальным и индивидуальным. И здесь на выручку приходят технические возможности современных производителей пластиковых окон, которые могут предложить оконные конструкции самых разнообразных форм. В частности, на втором месте по популярности после прямоугольных окон стоят арочные окна, которые отличаются от первого варианта не только по стоимости, но и по производственной технологии. Арочные пластиковые окна – отличный вариант для коттеджей, готических интерьеров и т.д. С такими окнами ваш дом будет выделяться среди серой массы других домов.


В нашей стране технология изготовления арочных окон ПВХ уже давно налажена. Это не новинка, хотя их производят гораздо реже, чем прямоугольные пластиковые окна. Арочные окна могут дополнительно подразделяться на отдельные разновидности, которые различаются по форме арки, методу открывания и прочим показателям. Наибольшее распространение получили полуциркульные арочные пластиковые окна. Вы наверняка видели такие окна в православной архитектуре. А вот для коттеджей готического стиля полуциркульный вариант не подойдет. Здесь лучше будет заказать стрельчатые арочные окна, которые больше подходят по тематике. Иногда в интерьер лучше вписываются так называемые «мавританские арки», то есть окна в форме подковы, которые также относятся к арочным конструкциям.


Арочные окна ПВХ

Если говорят об арочных окнах ПВХ, то обычно имеют в виду глухие конструкции, поскольку открывающийся вариант более сложен и дорог. Но это совсем не значит, что все арочные окна должны быть глухими. Примечательно, что арочная конструкция дает возможность клиенту выбирать между разными вариантами открытия пластиковых окон, которые могут различаться как по углу открытия, так и по радиусу.


Как мы уже сказали, арочные окна заметно дороже, чем обычные прямоугольные пластиковые окна. И объясняется это тем, что делать их гораздо труднее и дольше. Как производятся арочные пластиковые окна? Если вы знаете технологию изготовления выпуклых окон ПВХ, то особых различий в методике производства не заметите. Но, в отличие от выпуклого варианта, арочные окна могут сгибаться как «мокрым», так и сухим способом. В первом случае речь идет о ванне с глицерином, в которой пластиковый профиль нагревается до нужной температуры. Во втором случае нужная температура достигается без использования жидкости. Радиус арочного окна при сгибе должен быть высчитан до миллиметра. Это объясняется не только тем, что пластиковое окно должно идеально подходить под оконный проем, но и тем, что при ошибке в радиусе может получиться деформация.


Перед тем, как заказывать пластиковые окна арочной формы, вы должны знать о том, что при их производстве не используется армирование, и это объясняется вполне понятными причинами. Поэтому арочные пластиковые окна должны изготавливаться с учетом потенциальных ветровых и статических нагрузок. В противном случае, арочное окно долго не простоит, и будет деформироваться по самым разным причинам.


Конструктивные особенности арочного окна ПВХ будут определять эстетику и функционал оконного блока. И это должен учесть специалист по замерам. Так, арочная часть конструкции по высоте должна быть не меньше половины ширины будущего окна. Не стоит забывать и про ограничения по минимальному радиусу. Радиус арочного окна глухой конструкции должен составлять не менее тридцати сантиметров, а радиус открывающейся арочной конструкции должен быть не меньше пятидесяти сантиметров. В противном случае, профиль будет гофрированным.