Характеристики металлопластиковых труб

Металлопластиковая труба представляет собой цельный, сваренный лазером или ультразвуком алюминиевый цилиндр, который защищен изнутри и снаружи двумя полиэтиленовыми слоями. Внутренний защитный слой не позволяет ржавчине, извести и другим отложениям «зацепиться» за его поверхность. А значит, меньше опасности, что образуется течь. Наружный полиэтиленовый слой обеспечивает защиту трубы от внешних воздействий изолирует металл от конденсации влаги. Зачастую специалисты именуют ее пятислойной, подразумевая еще два специальных склеивающих слоя.

Сегодня по ряду причин многие покупатели труб для водопровода и отопления отказываются от традиционных металлических, отдавая предпочтение металлопластиковым. Они более современные и с ними гораздо проще обращаться, чем с металлическими. К тому же и стоят они гораздо меньше, чем их железные аналоги, которые со временем неизбежно зарастают ржавчиной изнутри.

Кроме малой стоимости металлопластиковые трубы имеют еще ряд немаловажных преимуществ. Они отличаются долгим сроком службы и способны прослужить без ремонта более 50 лет, поэтому их можно использовать для реализации непростых проектов, например, "теплый пол". При прохождении через металлопластиковые коллекторы вода создает очень низкий уровень шума, что позволяет добиться комфорта в квартире. Также они просты в обращении (легко сгибаются и режутся) и могут быть смонтированы в короткие сроки бригадой из двух-четырех человек. Это позволяет сэкономить на оплате труда, а в случае собственноручной прокладки - уменьшить свои трудозатраты. Кроме того, надо отметить очень низкую стоимость эксплуатации систем, небольшой вес металлопластиковых труб и удобство их транспортировке, а также то, что они не подвержены ржавчине.

Все металлопластиковые трубы имеют ряд примерно одинаковых характеристик, независимо от их марки. Один метр такой трубы диаметром 16 мм весит примерно 100 г; чаще всего они имеют диаметр от 16 до 63 мм; их рабочее давление – до 10 атмосфер; они долгое время могут выдерживать температуру в + 95°С, а кратковременно до + 110°С.

Однако металлопластиковые коллекторы имеют один, наверное, главный, недостаток. Они подвержены течям при перепадах температур. Виной этому - тепловое расширение. Дело в том, что алюминий и пластик расширяются по-разному, имея разные коэффициенты расширения. Поэтому при частой смене температур весьма вероятно образование течи. Однако, если температура воды, например в водопроводе, долгое время почти не меняется, то бояться нечего. Стоит заметить, что чем меньше диаметр металлопластиковой трубы и, соответственно, толщина металла, тем сильнее она реагирует на изменение температуры.

Имея множество преимуществ перед металлическими аналогами, металлопластиковые трубы сегодня все чаще используются для водопровода и отепления. К тому же, они идеально подходят для этих целей. Поэтому смело можно сказать, что за ними - будущее.