Экономия на кухне: как снизить расход газа и электричества?

Кухня – обитель творчества хозяйки, место, где рождаются удивительные вкусы и будоражащие воображение ароматы, кормилица семьи, заточенная в ограниченное пространство скромной планировки. Известно, как сложно на кухне упорядочить весь объем процессов, в ней происходящих. Особенно непросто снизить расходы обязательных ресурсов в серьезных объемах, расточаемых в каждом действе. Однако есть некоторые особенные правила, которые помогут каждой грамотной хозяйке свести к минимуму если не всю сумму, в которую кухня ей ежемесячно обходится, то, по меньшей мере, затраты на газ и электричество.

1. Вместо электрического чайника всегда лучше предпочесть традиционную альтернативу. На электричестве лучше готовить тем, кто занимается столь славным делом, как доставка продуктов в офис, а стандартной хозяйке лучше использовать классические приемы готовки.

2. Воды в чайнике стоит кипятить ровно то количество, которое понадобится для реализации задуманного действа.

3. Вместо того, чтобы тратить электричество и газ, размораживая продукты в микроволновой печи или духовке, лучше вынуть их за несколько часов до готовки из морозилки. Размороженные естественным путем, они будут и полезнее, и безопаснее, и обойдутся дешевле.

4. Чем реже открывать дверцу духовки, тем меньше будет потерь тепла. Если сохранять чистоту стеклянной части такой дверцы, то следить за состоянием запекаемого блюда можно будет, не открывая дверцу духового шкафа.

5. Если морозильную камеру размораживать и мыть чаще, доставленные продукты питания на дом сохранятся в ней лучше, а электричества на работу холодильника – затрачиваться будет меньше.

6. При необходимости разогреть то или иное готовое блюдо лучше использовать не духовой шкаф, а микроволновую печь.

7. Кастрюли и сковородки, накрытые крышкой, лучше удержат тепло, а, значит – блюдо в них приготовится быстрее, при меньших затратах газа. При этом вкус и полезность такого блюда будет гораздо выше.

8. Если подобрать размер сковороды под размер конфорки, на которой она будет работать, то потери газа снизятся как минимум на 15%. При этом простой прием – снижение интенсивности подачи газа после того, как содержимое сковороды закипит, - поможет снизить данный расход еще на 2-3%.

9. Продукты на рагу, жаркое и прочие овощные блюда стоит нарезать помельче – так они приготовятся быстрее.

10. С чайника обязательно нужно снимать накипь. Это сократит время его закипания вдвое. Вообще, чистота посуды напрямую влияет на скорость приготовления в ней разнообразных шедевров. Поэтому каждой грамотной хозяйке рекомендуется, как минимум, 1 раз в месяц перемывать с помощью специальных средств весь посудный набор, которым она пользуется.