Выбираем напольное покрытие

Как известно, ремонт нужно начинать с потолка. Это значит, что выбор пола станет завершающим аккордом ваших усилий. Какое напольное покрытие оптимально именно для вас? Что лучше подойдет для квартиры, а что — для офиса?

Во-первых, попробуем разобраться в многообразии предлагаемой продукции, оценить ее плюсы и минусы. Так, самые популярные сегодня виды покрытия пола — это линолеум, ковролин, паркет, ламинат, керамическая плитка и искусственная трава.

Такой прочный и долговечный материал, как линолеум, в настоящее время утрачивает свои позиции по популярности. Линолеум обладает рядом неоспоримых преимуществ: его можно укладывать практически на любую поверхность без особой подготовки, он является прекрасным влаго-, тепло- и звукоизолятором. Вместе с тем, многие покупатели сегодня отдают предпочтение натуральным материалам, хотя в последнее время появляются новые вариации этого материала, такие как натуральный, антистатический линолеум и т.п.
Ламинат — искусственное покрытие, которое имитирует паркет или половую доску. Как и линолеум, он привлекает покупателей относительной дешевизной и простой укладки. Однако этот материал не любит влаги и может значительно деформироваться при продолжительном контакте с водой. Кроме этого, и ламинат, и линолеум довольно скользкие и прохладные для ног.

Придать полу теплоту способен ковролин, который бывает как синтетическим, так и натуральным. Ковролином, как правило, покрывается все помещение сразу, причем, любой хозяин может справиться с процедурой самостоятельно. Среди недостатков можно назвать следующие: данный вид материала предполагает регулярную чистку при помощи пылесоса, тогда как для ламината и линолеума достаточно влажной уборки. Ненатуральный ковролин зачастую электризуется и притягивает пыль.

Паркет — один из самых надежных и экологичных материалов. Деревянные паркетные планки по желанию заказчика могут быть уложены в рисунок любой сложности. Вместе с тем, паркет является материалом недешевым как при укладке, так при уходе или ремонте. Паркетный пол не любит влаги, перепадов температур и прямых солнечных лучей.

Одно из самых прочных напольных покрытий — это керамическая плитка. Она обладает высоким уровнем практичности и долговечности. Благодаря своим свойствам, плитка прекрасно подходит для создания «теплых полов». Широкий выбор размеров, расцветок и различных по свойствам поверхностей плитки позволит применить ее практически для любого интерьера. Вместе с тем, покупатели нередко делают выбор не в пользу плитки из-за того, что она холодная и скользкая.

Один из самых оригинальных видов напольного покрытия — искусственная трава — подходит для применения как в помещениях, так и на открытом воздухе. «Травка» изготовлена из волокон, которые крепятся на основу из полипропилена с отверстиями для водостока. Данный вид покрытия подойдет для романтиков, но не для любителей натуральных материалов.