Плеснуть на каменку: с пользой и удовольствием!

Притягательная магия огня


Плеснуть на каменку: с пользой и удовольствием!Который день паришься, то день не старишься. Эта русская пословица как нельзя лучше отражает суть нашего отношения к банному ритуалу: это не только гигиеническая процедура, но и жизненная идеология.


Везунчиками в глазах сотоварищей становятся обладатели собственных «цехов здоровья». Хотя их постройка — дело непростое, особенно когда приходит черёд купить печь для бани и комплектующие к ней.


Рынок предлагает эти изделия самых диковинных форм. Для городской квартиры удобнее электрические системы. В традиционной загородной парной никак не обойтись без дровяного сырья. Это и дань традиции, и консерватизм: здоровый, во всех смыслах слова.


Огонь — субстанция загадочная, манящая людей своей необузданной мощью и неисчерпаемостью энергетики. Это самый древний и наиболее естественный способ обогрева помещения, особенно территории для омовений. Издавна огонь являлся составной частью многих священных ритуалов, и отголоски, отблески их навсегда запечатлелись в нынешних «эргономичных» кострах и в топках парилок.


Непростые задачки для лёгкого пара


Но и дровяные печи для бань предлагаются поставщиками в изобилии. Что предпочесть, решать вам, мы лишь предложим несколько вариантов брендов, проверенных на прочность временем и привередливыми клиентами.


Но для начала следует определиться, какие качества вам важнее всего при этом выборе. Чаще всего парильщиков интересует удобство использования, безопасность, прогрев до нужной температуры, хороший КПД. Понятно, что для большого по площади помещения и печка требуется помощнее. Сама топка может находиться как непосредственно в парильне, так и в соседнем помещении. Если одна из стенок близка к стене, её необходимо изолировать, сегодня существует ряд изолировочных материалов, одновременно имеющих и декоративные функции. Обязательно обезопасить нужно и площадку у самой топочной дверцы, куда вполне может упасть уголёк.


Баки под воду: обычно самоварные или с теплообменником. Первые крепятся на дымовой трубе над каменкой, вторые устанавливают в мойке, а с печью соединяются штуцером.


Ещё одна важная деталь: выбор камней. Не стоит по старинке отправляться на берег реки или в близлежащий карьер. Тамошние булыжники и галька прекрасно подойдут для дизайнерских изысков, но в парилке могут реально навредить, т.к. многие из них содержат примеси, вредные для организма. Камушки для бани надо выбирать у хороших специалистов, тут как в ювелирных младших братьях: бойтесь подделок!


Россияне всё чаще выбирают печи для бани финского производства, хотя они и несколько дороже отечественных аналогов. Но цена здесь адекватна качеству: искушённые в этом деле финны используют высококлассные материалы (в том числе, металл с увеличенной долей примесей хрома и других улучшителей), позволяющие продлить срок эксплуатации каменок. Они жаростойки, имеют высокий КПД, а гарантию «викинги» выдают на срок вдвое больший, чем конкуренты.


Конкретно…


Плеснуть на каменку: с пользой и удовольствием!И всё-таки, какие конкретно фирмы поставляют нам самые лучшие «печурки». Одна из самых известных в этом сегменте: финская Harvia. Конструкция выполняется из высококачественной нержавеющей стали, а дверца — чугунная с оконцем из прочного закалённого стекла. Вы и контролируете процесс горения без «хлопания дверями» и напрасного расходования тепла, и одновременно занимаетесь медитацией, глядя на горящий огонь.


Ряд моделей (с маркировкой SL) оборудована особой топкой: выносной. То есть сама печка с обогревающими плоскостями — в парилке, а дровишки подкидываются в предбаннике, что очень удобно, гигиенично и более безопасно.


Harvia отличают высокие экологические свойства и малый расход древесного сырья. А в модели Harvia Green Flame окись углерода выбрасывается и вовсе нереально мало: на 80 % меньше, чем у аналогов. А разновидность Harvia DUO вообще уникальна: это симбиоз традиционной печи и камина.


Компания KASTOR радует клиентов уже 100 с лишним лет! Печь Kastor экономична и надёжна, а её отличительной особенностью стал оригинальный дизайн. Дверца также имеет стеклянную вставку (стекло жаростойкое, прочное). Но главное преимущество: повышенный (до 70 % плюсом) КПД, за счёт применения так называемого «коанда-эффекта» для длительного сохранения тепла. Металл для такой «грелки» имеет толщину 5-8 мм, повышен в этих печах объём ёмкости для камней.


Каменка NARVI — идеальное сочетание классического дизайна и экологичности. Изюминка внешнего вида — светлые тона расцветок. Это один из удачных примеров принадлежности к элитной серии Greenline.


Другие стабильно работающие на российском рынке марки: финские HELO и AITO, достойно конкурирующие с ними наши фирмы «Термофор», «Теплодар» и другие производители, дарящие нам тепло и здоровье.