Современный дизайн каминов

Современный дизайн каминовВне всяких сомнений, камин во все времена был символом уюта и комфорта в доме, неотъемлемой частью культуры человеческого жилища. Благодаря стремительному развитию современных технологий, сегодня у покупателей существует широчайшая возможность выбора моделей каминов, как в отношении конструкционных особенностей, так и в отношении внешнего вида. Но, отправляясь в магазин за этим древним символом домашнего очага, непременно подумайте и о том, что камины современного дизайна должны соответствовать не только стилю оформления интерьера, но уровню вашего дома. Обращайте внимание на стилистическую однородность и соответствие понравившейся Вам модели архитектуре и убранству всего дома или квартиры в целом.


Традиционно камин располагают в углу комнаты или у стены, при этом установлен он может быть по-разному: с выступающим коробом или прислонён к стене. Однако есть свои поклонники и у свободно стоящих каминных изделий - зачастую открытый очаг-камин размещают в самом центре помещения. Подобный вариант отлично организует окружающее пространство и играет в современном интерьере важную роль стилистической основы, под которую подстраивают весь декор интерьера.


Вглядываясь в будущее и учитывая возрастающие требования настоящего, дизайнеры со всего мира занимаются созданием ультрасовременных каминов, в которых благородный природный камень соседствует с металлом, а шероховатые или глянцевые поверхности с безупречными линиями и оригинальными цветовыми решениями. Но производство каминов – это впервую очередь ручной труд мастеров, кропотливо изготавливающих каждую деталь. Небольшие чугунные топки и порталы, дополненные изящными барельефами, выигрышно смотрятся в комбинациях с керамической плиткой, мозаикой и древесиной тёмных тонов.


Строгие камины современного дизайна выдержаны в минималистических традициях «хай-тек», что коренным образом преломляет традиционные представления об их стилистике и расположении в интерьере, открывая новые необозримые горизонты и огромный потенциал для каминного творчества. Сегодня мы можем увидеть камины причудливых очертаний из жаростойкого стекла и стальных сплавов, а также из чёрного металла и оружейной стали. Любопытно, что помимо броской «внешности» современные камины характеризуются небольшой массой, позволяющей устанавливать их без предварительного усиления перекрытий дома.


Интересен и процесс демонстрации мастерами ноток национальной выразительности. Как бы это не выглядело странно, но камины современного дизайна с ярко глобалистким характером излучают и некую этническую принадлежность. Для утончённых французов во все времена камин играл роль претенциозного новшества, свидетельствующего об аристократичности и бесспорности вкуса его владельцев. В камине, в первую очередь, они оценивали изящество и очарование, поэтому изделия французов всегда были демонстративно изысканы и грациозны. Консервативная Англия свято чтит свои вековые традиции, благодаря чему современные модели каминов отличаются строгостью и сдержанностью. Немецкие камины – это незамысловатые формы, лаконичные линии и отсутствие чрезмерной декоративности. Что же касается итальянских дизайнеров, то их творения всегда отличала богатая фантазия и дерзкие комбинации материалов.