Обновление интерьера с минимумом затрат

Говорят, что ремонт – это такое занятие, которое легко начать, но трудно закончить. Действительно, процесс обновления квартиры или дома многим может показаться невероятно утомительным: на это не хватает то времени, то денег, то жизненных сил… А ведь всем так хочется перемен, да и психологи утверждают, что жить всё время в одних и тех же декорациях вредно для здоровья. Как же оживить интерьер и не тратить при этом массу финансов и времени? Оказывается, такие способы есть.

Конечно, совсем «по щучьему велению» менять окружающее пространство не получится, поэтому всё-таки кое-какие действия предпринять придётся и, вдобавок, запастись некоторым количеством идей.

Хороший способ обновить комнаты в доме – переклеить обои, например, кардинально изменив их цвет. Хозяйкам на заметку: обои можно не переклеивать полностью, а наклеить новые обои фрагментами, подчеркнув границы специальными бордюрами (таким способом можно удачно скрыть пятна и прочие недостатки на стенах). Особый простор для фантазии предоставляет детская комната. Здесь вместо обойных фрагментов подойдут детские рисунки. А если ребятишки в доме совсем маленькие, то можно вообще пространство до середины стены обклеить ватманами, разрешить рисовать на них и менять по мере необходимости. Кстати, клеить можно не только на стенах, но и на тканях в доме, например, украсив наскучившие шторы гармонично подобранными аппликациями.

Другой способ изменить интерьер – взять в руки краски и кисти. Опять же, не обязательно красить всё подряд. Если вы обладаете художественными навыками, то можно расписать отдельные участки стен вручную. Если живописец из вас никакой – на этот случай существуют трафареты. Модной тенденцией в дизайне считается красить двери и оконные рамы в какие-нибудь необычные, «сочные» цвета: голубой, малиновый, бирюзовый и т.д.

Важный момент – смена домашнего текстиля, ведь именно он задаёт настроение большинству домашних помещений, особенно спальне и гостиной. Купите новые покрывала, скатерти и накидки, обновите дизайн штор. Не так уж сложно поменять обивку на мягкой мебели. Сейчас это можно сделать самим при помощи мебельного степлера.

Наконец, должное внимание в вопросе изменения интерьера нужно уделять деталям. Хорошее впечатление обновления создаёт замена светильников и люстр (можно поменять только плафоны, расписать или перекрасить их). Повесьте декоративные бусы на шторы для кухни, смените кашпо и горшки для растений, купите аквариум, банально сделайте перестановку. На самом деле есть множество способов подарить квартире новый облик и при этом не тратиться даже на косметический ремонт.