Что отличает хорошие ванны из акрила от остальных и как не нарваться на подделку

Хотите приобрести по-настоящему качественную акриловую ванну? Рекомендуем прочитать эту статью.

На что мы традиционно обращаем внимание чуть ли не в первую очередь, выбирая тот или иной товар? Правильно. На цену. При этом для многих из нас она не только отвечает на вопрос о возможности совершения покупки, но и служит отличным индикатором качества. Именно цена той же колбасы лучше продавца расскажет о наличии в ней мяса.

Ценник – отличный ориентир и в том случае, если вас интересует не колбаса, а надёжные ванны, материалом для изготовления которых служит полимер новейшего поколения – акрил.

В салоне сантехники, где представлены изделия от различных фирм, потрясают великолепием все изготовленные из него ванны. Однако если украшение сияет золотым блеском, то это ещё вовсе не означает, что в его основе лежит благородный металл. Точно также и с ваннами – роскошная белоснежная красавица может называться акриловой лишь условно.

Дело в том, что есть метод производства ванн, где акрил наносится на слой АБС - акрилонетрил-бутадиен-стирола, а проще говоря, на обычную пластмассу. Слой акрила в этом случае очень тонкий – примерно 0,5 мм и сотрётся уже через полтора-два года.

Такой бутербродный способ не имеет ничего общего с технологией изготовления настоящих акриловых ванн, при которой используются листы сантехнического акрила толщиной 4-6 мм. Эти листы разогреваются, накладываются на специальную форму и формуются в вакуумной печи.

На дальнейшие потребительские свойства ванны влияет качество листов – их толщина, гладкость, а также и то, насколько тщательно было проведено армирование (укрепление) ванны.

Получившаяся в результате ваакумной штамповки акриловая чаша обладает высокой прочностью, но к практическому применению ещё неспособна. Поэтому её наружную часть обрабатывают в несколько слоёв смесью из стекловолокна и полиэфирных смол. Чем толще армирующий слой, тем надёжнее и прочнее ванна.

Осталось добавить, что ванны высокого качества можно получить лишь в том случае, если применяются голландские или австрийские листы. Все ведущие сантехнические бренды мира закупают это сырьё у двух фирм - "ALTUGLAS" (Голландия) и "SENOPLAST" (Австрия). Отметим, что там же осуществляет закупки и российская компания «Тритон». Поэтому у россиян есть возможность приобретать недорогие и одновременно безупречные в отношении качества акриловые ванны.