Самые интересные достопримечательности на карте Москвы

Достопримечательности Москвы – главное, что привлекает в город туристов из самых разных уголков планеты. Бесспорно, Москва – это еще и крупнейший культурный, политический, научный и промышленный центр, но именно достопримечательности делают его лицо, служат визитной карточкой.


Когда городу столько лет, сколько Москве,  то практически каждая его улица в старом центре может претендовать на роль исторического памятника. В старинных домах, многие из которых сохранились до наших ней, жили выдающиеся личности, фамилии которых сейчас можно узнать из школьных учебников, которые знакомы любому образованному современному человеку. В этом городе несколько столетий вершились судьбы России, и, будучи столицей, Москва приобретала характерные черты главного города страны.


Сердце Москвы – Кремль давно уже стал символом города. Его стены и башни часто можно встретить на видовых открытках, а ракурс с набережной Москвы-реки, Большим Москворецким мостом и кремлевской стеной – один из самых известных. Первые укрепленные стены на Боровицком холме появились еще в 12 веке. С тех пор прошло немало времени, и, конечно же, Кремль не раз перестраивали. Именно вокруг него разрастался город, постепенно формировались новые укрепления, такие как стена Белого города, Китайгородская стена.


Даже если вы совершенно ничего не знаете об истории древнего Московского Кремля, вам будет интересно посмотреть не его стены и башни. Некоторые башни могут показаться похожими как две капли, но на самом деле это не так. Все они отличаются друг от друга, у каждой не только своя архитектура, но и свое предназначения, своя история.


 


В центре Москвы, недалеко от Кремля есть много интересных мест, чуть ли не целиком состоящих из достопримечательностей. Например, древняя улица Варварка, Красная площадь, на которой располагаются: храм Василия Блаженного. Исторический музей, памятник Минину и Пожарскому, ГУМ, Мавзолей Ленина и Кремлевский некрополь. С противоположной стороны находится Александровский сад – прекрасное место для прогулок и отдыха. Если пройти через Александровский сад в сторону Москвы-реки, то можно выйти к храму Христа Спасителя, разрушенному в 30-е году 20-го века, и не так давно отстроенному по сохранившимся чертежам.


На противоположном берегу реки привлекает внимание высокое стройное здание Софийской церкви. К достопримечательностям Москвы можно отнести и здание кондитерской фабрики Красный Октябрь. Сейчас производственные мощности располагаются в другом месте, но здание с эмблемой предприятия по-прежнему представляет собой красивое зрелище.


Сколько всего еще осталось без упоминания: музеи и театры, памятники и мосты, монастыри и церкви, бульвары – все это заслуживает самого подробного изучения и ознакомления, и только тогда Москва по-настоящему откроется перед вами во всей своей красоте.