Отделка балкона профлистами

Одной из составляющих частей квартиры, в большинстве случаев, является балкон. Если балкон защитить от атмосферных осадков, то он превратится в уютный уголок вашей квартиры. Долговечную и красивую отделку балкона можно сделать из профлистов.


Профлист - это металлический листовой материал, профилированный для высокой несущей способности и прочности. Поэтому данный материал прослужит гораздо дольше, чем, например, пластиковый сайдинг. Листы профнастила обрабатываются антикоррозионными составами, поэтому им не страшны перепады температур от зимнего холода до летнего зноя. На верхний слой профлиста напылен красочный слой, который позволяет не окрашивать дополнительно готовое изделие, что тоже говорит в пользу применения этого материала. Сложная антикоррозионная обработка и профилирование для придачи жесткости делают этот материал идеальным для внешних отделочных работ.


До начала производства работ следует удалить с балкона ненужный хлам, годами там хранящийся. Теперь надо решить, будете ли вы заниматься отделкой самостоятельно, или пригласите наемных рабочих. Сразу следует оговориться, что лучше обращаться в компанию, которая занимается такими видами работ, так как компания несет гарантийные обязательства за выполненные работы, поэтому вам не придется нести убытки за переделку от неумелого монтажа металлоконструкций. Листы профнастила имеют ширину около метра. Длиной они нарезаются в зависимости от высоты парапета балкона. Листы крепятся в четырех точках, причем не обязательно, в отличие от сайдинга, крепить их близко от края. Это позволяет не свешиваться с балкона, рискуя жизнью.


Профлист для наружных работ выпускается разных цветов. Но следует учитывать, что под воздействием солнечных лучей яркие цвета быстро выгорят. Поэтому лучше выбирать профлист пастельных тонов. Если балкон находится на последнем этаже, то не лишним будет смонтировать крышу. Крышу тоже можно изготовить из профнастила, только не окрашенного, а оцинкованного.


Профнастил укладывается на металлические стойки, которые устанавливаются отдельно и закрепляются к стене дома. Профнастил в этом случае крепится шурупами с резиновыми прокладками. Эта конструкция крепкая, герметичная и надежная. Для внутренней отделки помещений профлист не применяется. Но им можно обшить вентилируемые фасады, стены сельскохозяйственных зданий и строений, торговые и промышленные здания.