Расходные и отделочные материалы для ремонта

Рекомендуется посетить несколько специализированных магазинов, чтобы провести маркетинговое исследование. Только в таком случае можно будет привести в соответствие свои вкусы, желания и финансовые возможности. Кроме того, предварительное исследование рынка позволит определить приблизительную сумму, которую потребуется выделить на закупку. По вопросу закупки и выбора расходных и отделочных материалов можно проконсультироваться у прораба или бригадира, которые владеют достоверной информацией.

Расходные и отделочные материалы для ремонта


Стоимость ремонта квартиры складывается из нескольких составляющих. В данном случае большая часть средств уходит на приобретение строительных и отделочных материалов, которые используются для выполнения ремонтно-отделочных работ.

Итак, все компоненты, с использованием которых проводятся ремонтно отделочные работы можно условно разделить на две большие категории:
1) Отделочные;
2) Расходные, которые довольно часто называются «черновыми».

Так, расходные материалы включают в себя: шпатлёвочные и штукатурные смеси, цементные растворы, пеноблоки, плиточный клей, кирпичи для кладки перегородок и стен, грунтовка, плиты из гипсокартона для создания различных поверхностей и пр. Здесь речь идёт о необходимых составляющих, которые будут скрыты разнообразными отделочными материалами после завершения ремонта.

Разумеется, доставку, закупку и выбор интересующих позиций будет лучше доверить подрядчику, выполняющему ремонт квартир в Санкт Петербурге. Это строительная компания, бригадир или прораб. Как правило, указанные специалисты разбираются в качестве и номенклатуре материалов для выполнения ремонта. Основная задача заказчика заключается в том, чтобы профинансировать закупку и проконтролировать целевое использование продукции.

Современный рынок строительных и отделочных материалов предусматривает множество наименований и позиций. Так, незнающий человек может просто запутаться в широком ассортименте продукции. Именно поэтому рекомендуется воспользоваться квалифицированной помощью специалистов ремонтно-строительных компаний.

По мнению специалистов, стоимость расходных материалов составит не менее 25% от стоимости всех проводимых в квартире ремонтных работ. Указанная цифра является только приблизительным показателем, так как в некоторых случаях может предусматриваться и другая градация в зависимости от качества и объёмов приобретаемых позиций. Если подрядчику поручено приобретение продукции, то в дальнейшем потребуется запросить ведомость на приобретённые расходные материалы, где будет отражена цена, наименование и количество.

Несколько сложнее состоит ситуация с отделочными материалами, выбор которых зависит от предпочтений и вкусов заказчика. Здесь речь идёт о сантехническом оборудовании, потолочных, настенных и напольных покрытиях, внешних электротехнических приборах и т.д.