Уют с разной точки зрения

Хорошие обои – еще не все


Мы не можем существовать без крыши над головой, потому что необходимо прятаться от непогоды. Мы не можем жить без света и солнца, потому что нам нужно видеть друг друга и согреваться. Еще нам нужны сады, леса, моря и дожди. Но для того, чтобы ощущать внутренний комфорт души человеку необходим уют. Его мы создаем и планируем в своих жилищах, а также обеспечиваем на загородных участках.

Итак, уютный дом. Что он из себя представляет? Думаете мраморные лестницы, вазоны с живыми пальмами или мебель из красного дерева? Не обязательно. Аккуратно поклеенные качественные немецкие обои или даже отечественные – способны повысить уровень уюта. А если к этому добавить еще пару удобных кресел в гостиной с торшером в стиле модерн, приятное времяпровождение в таком помещении обеспечено. Не хотите переклеивать обои и обновлять мебель? Пожалуйста.

Опытные дизайнеры советуют добавить несколько новых элементов в комнату, пусть даже маленьких. Например, пару - тройку фотографий 10Х15 расставить на комоде, столе или подоконнике. Можно также создать коллаж из фотоизображений на стене. Конечно при условии, что на ней есть любое покрытие, а не голый бетон. В противном случае придется купить обои для стен, поклеить их, а потом уже приниматься за дополнительный декор. Но такие крайности случаются разве что в новостройках, когда кроме потолка и несущих конструкций в квартире ничего больше нет, и счастливым обладателям нового жилья, прежде чем начать создавать уют, надо будет попотеть над элементарной отделкой.

Не забываем про натуральную красоту


В загородном доме все немного проще. Природная, тихая атмосфера располагает к приятному времяпровождению и уже сама является источником комфорта. Легкие занавески на окна в стиле кантри и элементы настенного декора удвоят хорошее восприятие помещения и будут способствовать избавлению от городского стресса. За пределами дома, создание уюта можно доверить природе, направляя ее в нужное русло. Посадить цветы у дорожек, повесить кашпо с вьющейся земляникой или поставить под арку с клематисом скромную скамеечку для отдыха. Не усердствуйте в кошении травы, превращая газон в коротко-подстриженные, а то и лысые участки, желтеющие на солнце. Оставляйте немного дикого пространства с луговыми травами и полевыми цветами – это так романтично!

Федорова Елизавета специально для garmoniya-msk.ru