Ламинат лучшее покрытие полов

Даже при том, что ламинированные покрытия стали уже для нас привычным типом отделки пола, четкое представление, что такое ламинат, есть не у многих. Что же, будем знакомиться. Данный вид напольного покрытия изобретен был специалистами из шведской компании Perstorp Flooring AВ, а в начале восьмидесятых годов началось массовое его производство.

Слоеный "пирог" ламината представляет собой панель, которую получают из плит, основанных на ДСП или ДВП, и некоторого количества слоев бумаги, которые пропитываются меламиновыми смолами и запрессовываются с плитой при повышенной температуре, а также при и высоком давлении. От толщины верхнего слоя, количества меламина и многих прочих технических характеристик зависит область эксплуатации ламината и износостойкость поверхности.

Ламинат лучшее покрытие полов


Попытаемся разобраться, что представляют собой слои данного покрытия. Верхний слой - это ламинированная пленка из акриловой либо меламиновой смолы, которая и дала всей плите название. Это покрытие защищает от истирания панель, от влаги, ультрафиолетовых лучей, загрязнений. Следующий декоративный слой - это бумага с рисунком, который имитирует ценные породы дерева, либо другую текстуру. Далее идет основа - плита ДВП или ДСП, материал, который обеспечивает достаточную механическую прочность в общей всей структуре.

Непосредственно между слоем-основой, а также декоративным слоем при этом вводиться могут дополнительные прослойки из бумаги, которые пропитаны синтетическими смолами. Ламинат защищен снизу водонепроницаемым слоем меламина. Это стабилизирующий слой, который придает жесткость панелям и защищает их от всевозможных деформаций.

При своей многослойности подобная ламинированная панель обладает толщиной лишь в 6-12 мм. При подборе необходимо учитывать, что чем толщина больше, тем звукопоглощающие свойства покрытия лучше. Помимо того, сборка пола из наиболее толстых "досок" производится проще, чем из наиболее тонких.